детский ЛОР

10:15 29-10-2009 / Екатерина… / Москва, обратиться

Мальчик, 3 года.
19.10 - консультация ЛОРа по поводу затрудненного носового дыхания в течение 3-4 недель. Д: аденоидит. Лечение: 6 дн. ринонорм, аквалор, изофра.
Вечером в пятницу 23.10 - осип голос, потекло из носа, заболело ухо. К полночи боль сняли отипаксом, и больше не болело. Т - до 37.5.
24.10 - текло из носа, ухо не болело. Т - до 38.
25.10 - текло из носа. Т - 36.6.
26.10 - утром резкий подъем температуры до 39.2. Сбили до 38. Вечером - подъем до 38.5.
27.10 - температура нормальная. Течет из носа. Консультация ЛОРа: ОРВИ, аденоидит, о.правосторонний средний катаральный отит. Еще: ротоглотка гиперемирована; дыхание через нос затруднено, слизистая умерено отечная.
Лечение: аквалор, арбидол, полидекса, отипакс, тантум-верде. А еще: аугментин 2(400) 5 мл * 2 р. - 7 дн. + линекс.

1. Прошу консультации насчет целесообразности назначения антибиотика.
2. Полидекса противопоказана при вирусных инфекциях (из инструкции). Можно ли сейчас использовать этот препарат, или дожидаться выздоровления?

Спасибо.

Ответы

# 22:30 02-11-2009 Ульянов Ю.П.…………, обратиться
Ответ: Дорогая Екатерина, похоже на осложнение на пазухи носа и на ухо после простуды. Подробнее о таких осложнениях и доварчебной помощи смотрите на сайте http://www.airsilver.net. А лучше, обратитесь к более опытному лор-специалисту или к лор-профессору в Московские клиники указанные на моем сайте.