детский ЛОР

22:25 30-01-2010 / @аноним / 0, обратиться

Здравствуйте.
У моей дочки(5 лет)ночной храп.Очень беспокоит нас в последнее время.Пошли в садик ,сказали,что она единственная храпит.Что нам с этим делать?

Ответы

# 23:01 30-01-2010 кмн Комаров Михаил Владимирович, обратиться
Вероятнее всего гипертрофия глоточной миндалины (аденоиды), необходим очный осмотр

При отсутствии показаний к удалению аденоидов - консервативная терапия - местные антисептики (протаргол, мирамистин), местные иммуномодуляторы (ирс-19, лизобакт и другие)

показания к операции
частые простудные заболевания, резкое нарушение носового дыхания, гипертрофия аденоидов II и III степени (а при поражении уха — также аденоиды I степени, поскольку необходимо освобождение устья слуховой трубы), рецидивирующие и хронические трахеобронхиты, пневмонии, бронхиальная астма, рецидивирующие и хронические заболевания околоносовых пазух, тугоухость, секреторные, рецидивирующие и хронические отиты, нарушение речи, психоневрологические и рефлекторные расстройства (энурез, эпилептиформные расстройства).