детский ЛОР

08:34 10-02-2010 / Марина / г.Саяногорск, обратиться

Моему ребенку 2 мес.Врачи поставили диагноз "врожденый стридор".Что такое"врожденый стридор"?Опасно ли это?Как облегчить дыхание ребенка?

Ответы

# 21:38 18-03-2010 олег, обратиться
Врожденный стридор - аномалия развития наружного кольца гортани. Выявляется в раннем детском возрасте. Надгортанник мягок и сложен в трубочку, черпаловидные-надгортанные складки приближены друг к другу и образуют и образуют как бы ненатянутые паруса, которые при вдохе присасываются в полость гортани, чем объясняется инспираторный шум при дыхании.

Характерен свистящий звонкий шум во время вдоха. Его интенсивность уменьшается во время сна и, наоборот, увеличивается при волнении, крике, кашле. Общее состояние остается неплохим, голос сохранен. Явления стридора обычно к 6 мес жизни уменьшаются и к 2 - 3 годам исчезают полностью. Лечение не проводится.
# 17:20 23-04-2010 яна, обратиться
У нашего маленького врожденный стридор, который характерен тем же по описанию только у него он был очень сильный пронзительный шум при вдохе и кормлении не похожий на хрип, сейчас к 10 месяцам совсем другая стадия - сильный хрип при возбуждении, при активных играх!!! является ли это последствием ОРВИ непонятно, врачи не говорят...С рождения нам говорили пройдет в 6 мес, почитав литературу я обнаружила что проходит и в год, и в два, и т.д..когда же наступит этот период и как соотнести риск чтоб не было поздно и в то же время ларингоскопия довольно рискованное дело - общая анестазия для крохи...