детский ЛОР

22:31 22-02-2010 / Ирина / 0, обратиться

Добрый вечер!
Ребенок 5.5 года переболел ОРЗ с осложнением на бронхи в виде обструктивного бронхита, высокой температурой + конечно же воспаление носоглотки.
после выздоровления, вышли прогуляться и, как результат, сухой дерущий кашель сперва иногда, теперь почти постоянно через каждые 2-5 секунд в течение дня. ночью кашля почти нет.
при этом развернутый анализ крови не показывает наличие воспаления, СОЭ 4, эозинофилы 4.1, и остальные показатели в норме, показывает только, что ребенок переболел.
Ребенок - аллергик, склонен к ларинго-бронхоспазмам и обструкциям.
Кашель похож на аллергический, но ни антигистаминные, ни снимающие спазм средства картину никак не меняют.
педиатр смотрел ее - бронхи чистые, горло было красное, но на текущий момент почти в норме, насморка нет.

что это может быть?
и как нам можно помочь?

Заранее благодарна

Ответы

# 20:54 27-02-2010 Ирина, обратиться
господин Ульянов Ю.П.…, благодарю Вас за столь развернутый ответ. Очевидно нам действительно стоит посетить ЛОРа, вот только не в московских клиниках, т.к. мы проживаем в г. Киеве :)

Еще один вопрос, если Вы позволите. После очередного визита педиатра удалось выяснить, что у нас воспалена задняя стенка горла. Педиатром было мне предложено следующее лечение: закапывать по 2-3 капли облепихового масла в каждую ноздрю пару раз в день, чтобы это масло смазывало заднюю стенку горла. Мы аллергики, нам не так просто подобрать лекарство, но с облепиховым маслом организм вроде бы дружит...
но вот что мен смущает. Нос до этого, по крайней мере, не казался заложенным, а после использования масла появилось ощущение подгундошевания + потребность сморкаться, хотя слизи не так и много, т.е. продуктивно отсморкаться она не может даже с Хьюмером. Мне сказали, что это всего-лишь проявление плоеночки, которую образует облепих.масло в носу. и что вреда оно не принесет. так ли это? или возможны варианты? Заранее благодарна за ответ.