детский ЛОР

21:07 04-03-2010 / Мария / 0, обратиться

Здравствуйте Михаил Владимирович! Моей дочке 3 года. Она очень часто болеет (примерно каждый месяц). Уже месяца три она ночью часто крапит или дышит ртом. К врачу аденойды смотреть не ходили (т.к. нам там сказали, что смотреть будут, только если мы намерены их удалять). И теперь мы не знаем, то делать. Слышали, что в 3 года аденойды не удаляют. Они все равно вырастут. А с другой стороны, т.к. мы часто болеем, то "перерасти" их не получится. Подскажите пожалуйста, что нам лучше делать в данном случае? Спасибо.

Ответы

# 01:03 05-03-2010 кмн Комаров Михаил Владимирович, обратиться
хотя бы попробовать консервативное лечение перед предполагаемой операцией стоит
оно обычно состоит из альбуцида (2-3 капли 3 раза в день - 2 недели) и топического стероида (например назонекса - 1 впрыск 1 раз в день - 3 недели)

при отсутствии эффекта, учитывая храп и частые орви - аденоиды лучше удалить