детский ЛОР

19:54 17-03-2010 / Елена / 0, обратиться

Здравствуйте! лор прописал дочери 6 лет геломиртол 120 мг. по 1 капсуле 3 раза в день. В доме имеется геломиртол форте, который 300 мг, можно я разрежу капсулу пополам и дам ее дочери вместо геломиртола 120 мг, так как в ближайших аптеках нет его в наличии?
Заранее спасибо за внимание!

Ответы

# 10:48 18-03-2010 кмн Комаров Михаил Владимирович, обратиться
да можно
# 18:03 25-03-2010 Алла, обратиться
Ни в коем случае , данный препарат не рекомендовано даже разжевывать и запивать горямим напитком .Только целиком и холодной водой , за 30 мин .до еды , найдите подходящею дозировку
и не болейте.
# 22:35 17-12-2010 Полина, обратиться
Алла,
"Ни в коем случае" это не совсем правильно. Да, капсула кишечнорастворимая, и при этом достигается максимальный эффект от прима препарата. Но капсулу все же разрезать можно, просто в этом случае эффект "ингаляции" будет не 4-6 часов, а 1-2 и наступит быстрее, содержмое капсулы при этом будет всасываться слизистыми полост рта. Рекомендуется, конечно, если есть возможность, использовать капсулу 120 мг целиком.
# 22:03 24-11-2011 ольга, обратиться
если вы разрежете капсулу, то содержимое вытечет. А внутри эфирное масло!Можно представить как оно будет раздражать детскую слизистую и желудок без оболочки! Тем более препарат тогда всосется слизистой рта,горла,пищевода и желудка, а эффект достигается при всасывании в тонкой кишке, что возможно только при наличии оболочки и еды через 30 мин. И вообще странно,что врач 6 летнему ребенку назначил геломиртол,когда его можно только с 10 лет. Эфирное масло очень аллергенное, а дети до 10 лет больше подвержены аллергии,вплоть до анафилактического шока и отека квинке!!! Так что этот препарат вам применять не следует!