детский ЛОР

18:10 19-06-2010 / елена / Владимир, обратиться

Уважаемый доктор,помогите, пожалуйста, советом.Моему сыну14 лет,4 месяца назад ему сделали операцию:удалили холестеатому за перепонкой в левом ухе,в правом была перфорация.На данный момент перепонки не заросли,слух немного снижен.Сделали МСКТ:Сосцевидный отросток с обеих сторон пневматического типа строения,клеточная система практически полностью затемнена за счёт выраженного утолщения слизистой,дифференцируются единичные прозрачные периантральные клетки,межклеточные перегородки сохранены,утолщены.Антрум и баранная полость с обеих сторон прозрачны,границы антрума не расширены. Слуховые косточки не изменены.Наружный слуховой проход свободно проходим. КТ -картина 2х стороннего хр.ср.отита,ремиссия. Скажите насколько всё плохо и требует лечения? На приём к сурдологу записаны только 24 июня,волнуюсь.И ещё вопрос:насколько эффективна гимнастика для слуховых труб,мы её делаем 4 месяца.Помогите пожалуйста,заранее спасибо.

Ответы

# 22:06 10-08-2010 Елена, обратиться
Уважаемый доктор,помогите, пожалуйста, советом.Моему сыну14 лет,4 месяца назад ему сделали операцию:удалили холестеатому за перепонкой в левом ухе,в правом была перфорация.На данный момент перепонки не заросли,слух немного снижен.Сделали МСКТ:Сосцевидный отросток с обеих сторон пневматического типа строения,клеточная система практически полностью затемнена за счёт выраженного утолщения слизистой,дифференцируются единичные прозрачные периантральные клетки,межклеточные перегородки сохранены,утолщены.Антрум и баранная полость с обеих сторон прозрачны,границы антрума не расширены. Слуховые косточки не изменены.Наружный слуховой проход свободно проходим. КТ -картина 2х стороннего хр.ср.отита,ремиссия. Скажите насколько всё плохо и требует лечения? На приём к сурдологу записаны только 24 июня,волнуюсь.И ещё вопрос:насколько эффективна гимнастика для слуховых труб,мы её делаем 4 месяца.Помогите пожалуйста,заранее спасибо.