детский ЛОР

10:22 22-06-2010 / Елена / г.Зея, обратиться

Здравствуйте! Ребенку 2 года 10 мес. Неделю назад заболели ОРВИ, один день температура 37,9 , с жалобой на ухо(1 день), насморк, кашель.Пили арбидол, аскорил, в ухо борный спирт.(5 дней).Спустя неделю-жидкие зеленые сопли остались.Особенно по утрам и после ингаляций отходят. Сегодня сделали снимок - в обеих гаймор.пазухах пристетночн. концентрически расположенные тени.рыхло затемнены клетки ренит.лабиринта.Закл: Двустор.гаймороэтмоидит.
назначили супракс, фенистил, капли ксилен и диоксидин. в ухо-спирт борный 3"%. и э/форез с кальцием хлорид.№5. Действительно ли так необходимы антибиотики? Сказали легкий гайморит, и ухо чуть долечить,докапать.Недавно лежали в больнице ангина, кололи антибиотики.Не хочется опять их давать крошке.Спасибо.

Ответы

# 20:36 27-06-2010 Аноним, обратиться
Лучше делать, что сказали. Лучше антибиотики, чем это всё разовьётся сильнее и потом вы себе этого не простите. Есть затемнение клеток решетчетого лабиринта (этмоидит). Прочитайте в интернете, что бывает если уже есть этмоидит. Ведь решетчатый лабиринт находится очень близко к головному мозгу и к глазному яблоку. Если есть гной и он не выходит, то он может прорваться в глазное яблоко, или, что бывает крайне редко, но бывает, в головной мозг вызвав абсцесс. Ничего хорошего ни в том ни в другом случае нет. Совет: если не будет улучшений от лечения, то сдайте мазок из носа на микрофлору в лабораторию и компьютерную томографию. Это стоит денег, но жизнь и здоровье намного дороже. На основании этих обследований грамотному врачу не составит труда назначить правильное лечение. И ещё если держится температура, то физиопроцедуры в этот период противопоказаны.