детский ЛОР

09:56 19-08-2010 / Ася / Обнинск, обратиться

Добрый день! Ребёнку 2 года. Постоянно при любой простуде болит горло. Уже 6-7 раз принимал антибиотики. В июле была ангина, принимал "Сумамед". Вчера поднялась температура, горло покраснело, других симптомов нет. Подскажите, пожалуйста, можно ли обойтись без антибиотиков? Горло рыхлое, но без гнойных налётов. Сейчас брызгаем ингалипт. Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 12:31 19-08-2010 Наталья, обратиться
Ася, вам обязательно нужно показаться врачу, только врач сможет по виду горлышка сказать, ангина (тонзиллит) у ребенка, или может ларингит или фарингит. В двух последних случаях, даже если держится температура, без антибиотиков вполне может быть обойдётесь,даже скорее всего (решает врач), а если именно ангина, то антибиотикотерапия обязательна для избежания осложнений. Правда Суммамед не самое лучшее средство для лечение именно ангины, т.к. ангина вызывается почти всегда стрептококками и лучше всего лечится антибиотиками пенициллинового ряда. Макролиды же (например, тот же суммамед) назначаются обычно людям, у которых аллергия на пенициллины (может быть, конечно, это именно ваш случай).
Выздоравливайте поскорее, и покажите сегодня ребенка врачу, ведь будний день, проблем с осмотром быть не должно.
# 14:41 20-08-2010 Ася, обратиться
Наталья, спасибо Вам большое за ответ!