детский ЛОР

14:36 08-10-2010 / Светлана… / г.Киев, обратиться

2 октября у ребенка (мальчику 9 лет),без каких либо причин, днем поднялась температура до 39,6.Правда,был немного заложен нос.Я дала таблеточку парацетамола и,решив,что это быстрее всего вирусная инфекция,дала 1/2таблеточки амизона.Через 2 часа температура снизилась только до 38,7 и опять начала расти до предыдущих показателей.Так как жаропонижающее было рано еще давать,я понижала температуру еле теплым чаем с калиной и водными обтираниями.Так продержались 1,5ч и опять дала парацетамол.Всю ночь температура была 38,5 и с утра следующего дня такая же.Жалоб у ребенка по прежнему никаких не было:ни боли в горле,ни красноты горла.Только заложенность одной ноздри и все.Так он "горел" до вторника:утром и днем-38,3-38,7,а на вечер 39,6.Нос мы промывали "Хьюмером",на всякий случай горлышко брызгали "Гивалексом",с температурой боролись парацетамолом и теплым питьем с калиной.А во вторник с носа пошли гнойные сопли,а на миндалинах появились мелкие "сосочки",как шипы розы и они были похожи на ежиков(у нас и так хр.тонзиллит и пробки в миндалинах у нас постоянно.Я их постоянно сама удаляю),а еще подключился коньюктивит,кашель и боль в ухе.Температура постепенно начала снижаться и с четверга уже 37.Нос попрежнему промываем "Хьюмером",горло полощем теплой водой с добавлением спиртового р-ра "Хлорофиллипта"+ "Эфизол",в ушко борный спирт, теплое питье с калиной,теплое молоко с маслом какао и медом от кашля.Но кашель сухой,хотя и не очень частый.ЧТО ВСЕ ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ?(в особенности с миндалинами).

Ответы

# 15:00 08-10-2010 Аноним, обратиться
Вероятно у него был обычный грипп. Но он дал осложнения. И судя по характеру выделений из носа у него гайморит и односторонний отит. Греть ни пазухи ни ухо категорически не надо. Ребёнка необходимо очно показать врачу ЛОРу причём чем быстрее, тем лучше, чтоб точно поставить диагноз и назначить лечение. Возможно нужны антибиотики и пробивание пазух. Короче вызывайте сегодня-же врача на дом, а лучше подьехать в больницу чтоб показать врачу и сделать рентген пазух да анализ крови.
Для отхождения мокроты давайте муколтин 3 раза в день по 1 таблетке и покажите терапевту - возможно бронхит...
С визитом в поликлинику не тяните. Температура 37 это очень нехорошо.