детский ЛОР

15:42 19-11-2010 / Ирина / Краснодар, обратиться

Здравствуйте! Дочке 2 года. Две недели назад болели ОРВИ (темп-ра до 39, зеленые густые сопли, красное горло). Педиатр назначила Арбидол, спрей в нос Изофра, Имудон и Ингалипт. Через 2 дня температура спала, сопли закончились. Еще через 3 дня опять поднялась температура 39. Горло очень красное, соплей и кашля нет. Педиатр после осмотра поставила диагноз: "Аденоидит, тонзило-фарингит", назначила Флемоксин. Через сутки ребенок перестал дышать носом. Соплей нет, нос сухой, при попытке вдохнуть или выдохнуть появляются храпящие звуки, воздух не проходит. Всю ночь дышала ртом. Утром пошли к ЛОРу. ЛОР сказала, что это сопли недельной давности застоялись в носовых пазухах, назначила Синупрет и сказала, что сопли в процессе лечения обязательно должны вытечь и ребенок будет дышать носом. Через сутки лечения дочка стала дышать носом, сначала иногда, потом постоянно. Но никаких соплей так и не было, нос сухой и чистый. При этом т.к. у дочки держалась температура 37.5-38 четвертый день на фоне приема антибиотика, антибиотик заменили на Клацид. Сейчас дышим хорошо, и днем и ночью. Я беспокоюсь из-за того, что не вышли сопли - не могут ли они где-то еще застояться, вызвать воспаление и т.п.? Наша ЛОР на эот вопрос ничего не ответила, пожала плечами.
Заранее большое спасибо, извините за длинный вопрос .

Ответы

# 15:44 19-11-2010 Ирина, обратиться
Добавлю, после того, как начали пить Клацид, температура нормальная, и не повышалась.
# 21:13 21-11-2010 Ирина, обратиться
После пересенного ОРВИ у вас увеличились аденоиды и вызвали уменьшение просвета носоглоткию Лечение правильное, но будьте готовы, аденоиды растут до 5-7 лет,и лучше проводить проф.курсы.