детский ЛОР

02:39 26-11-2010 / Марина / Смоленск, обратиться

Здравствуйте! Сыну через месяц 4 года, пошли в сад в 2.6 и начались бесконечные насморки. 2 раза было воспаление среднего уха. Сделали снимок носа, ставят увеличенные аденоиды. Вот уже год ребенок гнусавит, нос на половину не дышит, спит плохо с открытым ртом, иногда с остановкой дыхания. Лечились: проторгол, назонекс, лазер, но еще ребенок - алергик пищевой. После месяца лечения назонексом, нос дышал. Скажите нужно ли их удалять или можно чем -то пролечить. Гармональные препараты тоже не хочется, да и постоянно их тоже применять не будешь. Что делать? Как помочь ребенку? Подскажите пожалуйста!

Ответы

# 10:35 26-11-2010 Ирина, обратиться
Дорогая Марина! Если ребенок не дышит носом, возникает гипоксия- кислородное голодание головного мозга.Современные гормональные препараты при местном применении практически не всасываются в кровь и не оказывают общего воздействия на организм. Но что выбрать- операция или гормоны? Решается при осмотре, т.к. есть и противопоказания.В любом случае не сидите и не ждите, а вдруг ? Найдите ЛОР ,которому доверяете и лечитесь.
# 21:35 28-11-2010 Аноним, обратиться
Марина! Из собственного примера могу сказать:ребенок часто болел простудными заболеваниями,обследовались у ЛОР-а...(не одного)... сказали:нужно удалять аденоиды...решились...после операции перестали болеть...но все очень индивидуально. Должен смотреть врач...НУЖНО решить этот вопрос...при этом у нас не было такой запущ.ситуации...