детский ЛОР

18:55 30-11-2010 / Эмилия / Самара, обратиться

Уважаемые доктора, добрый вечер.
Нужен совет об адекватности прописанного лечения, на ваш, естественно, взгляд.
Ребенок 3,5 года заболел это воскр. - утром болело ухо сильно. Позже начала поднитматься температура. Перед этим только и успели пролечить очередной ОРВИ (виферон-2 10 дней по 1 св, умкалор, симптоматическое елчение насморка и горла). Температур сразу поднялась до 39,6. Сбили нурофеном, растираниями. В ухо капала отипакс. Боль в ухе со слов ребенка прошла. Но темп поднимается постоянно.В пн пришла врач, сказал ОРВИ. Выписала сумамед форте по 4 мл 1 р/д 3 дня, промывания носа аквамарисом, закапывать сосудосуживающими. Насморк очень сильный, нос плохо дышал, врач рекомендовала промывать из груши. Промыли 2 раза, на третий и ребенка пошла кровь носом очень сильно. Реально залили всю ванную, остановить перикисью не могли почти 15 мин, ребенок кровью чуть не захлбнулся. После этого поехали к ЛОРу, ЛОР сказал 4 р в день капать сосудосуживающими, чтобы ухо не стало хуже. Прописала промывать аквамарисом, потом капать изофру, потом протаргол, потом сосудосуживающие. К слову, а/биотики я не давала вчера, дали сегодня первый раз в 18 вечера. Сегодня после одного впрыскивания аквамариса и затем изофры кровотечение опять повторилось - кровь со слизью и оооочень много. Сдали анализы, поехали на скорой к др лору - сказали ни в коем случае не промывать, а лечить усиленно уши, т.к. уже двусторонний отит. Отипакс мы так и капаем по 3 раза в день.
В итоге, этот врач посоветовала сумамед, протаргол, ринофлуимуцил и уши греть и закапывать и на ночь борный спирт.
Скажите, если у нас ОРВИ (подтвержденное несколькими врачами), зачем а/биотики? И оцените пож-та, насколько корректно назначено итоговое лечение с учетом кровотечений (очень боимся повторений).

Заранее благодарю.

Ответы

# 18:59 30-11-2010 Эмилия, обратиться
Анализ крови:
MCH (среднее содержание гемоглобина в эритроците) 28.3
PCT (Тромбокрит) 0.29
RBC (эритроциты) 3.85
HB (Гемоглобин) 109
MPV (средний объем тромбоцитов) 9.8
MCV (средний объем эритроцитов) 79.5
PLT (тромбоциты) 294
MCHC (средняя концентрация гемоглобина в эритроците) 35.6
WBC (лейкоциты) 11.02
RDW (показатель распределения эритроцитов по объему) 12.4

Сегментоядерные 59 % 32 - 55
Эозинофилы 1 % 1 - 6
Метамиелоциты -
Бласты -
Промиелоциты -
Лимфоциты 30 % 33 - 55
Миелоциты -
Моноциты 10 % 3 - 9
Атипичные мононуклеары -
Базофилы - % 0 - 0,5
Палочкоядерные - % 1 - 6

Лейкоцитарная формула
Название теста Результат Ед.изм Референтные значения
Моноциты (Sysmex) 11.8 % 3,00 - 9,00
Базофилы (Sysmex) 0.4 норма % 0,00 - 0,50
Эозинофилы (Sysmex) 1.3 % 1,00 - 6,00
Лимфоциты (Sysmex) 31.9 % 33,00 - 55,00
Нейтрофилы (Sysmex) 54.6 % 33,00 - 61,00

СОЭ (по Панченкову) 38

Время свертываемости по Сухареву 3,12,, мин 3 - 5