детский ЛОР

13:44 30-12-2010 / Рита / Тамбов, обратиться

Здравствуйте. Моему сыну 7 лет. С сентября стал посещать бассейн и с тех пор у нас часто бывает насморк. А потом стал разговаривать в нос как бы гнусявить. И вот в течении 10 дней через нос совсем не дышит, забит в области переносицы. 5 дней держится температура до 39,6. Нет кашля и легкие чистые.
Врач назначил промывать нос календулой, солевым раствором и капать через каждые два часа капли гриппферон. Пьем таблетки анаферон, суспензию Цефалексин и делаем уколы Амикацин, но нос плохо очищается.
Что вы посоветуете и может ли такая температура держаться от носа?

Ответы

# 21:14 07-01-2011 Рита, обратиться
Здравствуйте. Мы сменили капли на "Виброцил". Появились сопли и скопившаяся слизь при сморкании постепенно кусочками вышла. В настоящее время мы выздоровили. Носик дышит хорошо и температуры нет. Подскажите пожалуйста можно в дальнейшем нам продолжать посещать бассейн? Нет ли опасений что это все возобновится и примет хроническую форму? Заранее спасибо.
# 12:00 09-01-2011 ЛОР, обратиться
Уважаемая Рита! К сожалению насморки будут повторяться. Говорю по собственному опыту, так как в детстве ходил в бассейн два с половиной года. Это происходит по нескольким причинам. Во-первых, элементарное переохлаждение. Во-вторых, постоянное раздражение слизистой носа просто водой, а хлорированной - тем более. В-третьих, основная масса нынешних детей болеет намного чаще, чем наше поколение 70-х, так как существует проблема нормального здорового питания, а мы состоим из того, что съели.
Что касается капель, то "Виброцил" по отзывам самих же родителей является одноразовым средством, несмотря на то, что прилично стоит. Второй раз он уже не действует, т.е. не выполняет сосудосуживающее действие. И самое приятное напоследок - запомните раз и навсегда - все капли в нос в мире выполнняют одну и ту же функцию - облегчают носовое дыхание, даже если они стоят три копейки и если стоят триста рублей. Обычный насморк заканчивается максимум через 2 недели, когда организм вырабатывает антитела к вирусам, вызвавшим воспаление. Поэтому всевозможные болтушки, сложные капли и иже с ними, мягко говоря, бесполезны. Это, конечно, очень коротко
P.S. В настоящее время я готовлю практическое руководство "Как сэкономить кучу денег на больнице или правда о ЛОР-болезнях" (рабочее название).