детский ЛОР

13:04 01-03-2011 / Елена, обратиться

Доброго времени суток.Моей дочери 14 лет,очень часто бывает насморк,сейчас у неё опять насморк врачи подозревали гайморит, сделали снимок,нет,но есть искривление
перегородки,но они просто лечат насморк,а про перегородку молчат ,что делать?семь лет назад она падала и стукалась носом,делали снимки ,но тоже ничего не говорили,и у неё заметно осталось на переносице до сих пор синяк
небольшой.Подскажите что делать? я просто слышала если перегородка повреждена будет всегда насморк?

Ответы

# 18:33 03-03-2011 Ульянов Ю.П.…………, обратиться
Ответ: Дорогая Елена, частые простуды и насморк вполне могут быть из-за искривления носовой перегородки, поскольку искривления носовой перегородки обычно приводят к одностороннему нарушению аэродинамики носа по Южному типу (когда поток воздуха поступает мимо придаточных пазух носа - по нижнему носовому проходу), что приводит к заболеванию слизистой носа, упорному насморку, заложенности носа, поражению пазух носа, гнойным риносинуситам, отитам, а также приводит к заболеванию горла, ротовому дыханию по ночам – во сне, появлению запаха изо рта и провоцирует сезонные простудные состояния. Сегодня, при исправлении носовой перегородки необходимо сохранить структуру перегородки носа (с помощью септопластики) и нормальную аэродинамику с одной стороны (Северный тип), при этом, нарушенную аэродинамику (Южный тип), с противоположной стороны следует изменить на Северный тип. Стандартные методики исправления носовой перегородки не восстанавливают аэродинамику носа, что создает затем много проблем для пациентов, из- за нарушения аэродинамики носа по Южному типу, ибо слизистая нижнего носового прохода дает выраженный защитный отек, который не поддается лечению и приводит к заложенности носа. Подробнее о современном подходе к исправлению носовых перегородок, с восстановлением аэродинамики носа по Северному типу и доврачебной помощи смотрите на сайте http://www.airsilver.net и прочитайте статью: Септополастика под контролем аэродинамики носа на сайте http://www.airsilver.net/ch23.1.html Эти операции мы выполняет и у детей с двухлетнего возраста, под очень легким общим наркозом в стационаре одного дня.
А пока, Вам необходим индивидуальный подбор противовоспалительных капель для носа с учетом нарушений аэродинамики носа по Южному типу. Обратитесь к более опытному лор–специалисту или к лор-профессору в Московские клиники указанные на моем сайте