детский ЛОР

18:04 09-03-2011 / АННА / СТ.ЛЕНИНГРАДСКАЯ, обратиться

ЗДРАВСТВУЙТЕ, У МОЕГО РЕБЁНКА(7ЛЕТ) ПРАВОСТОРОННИЙ ГАЙМОРИТ В СОСТ. ОТЕКА(ИСКРИВЛЕНА НОСОВАЯ ПЕРЕГОРОДКА В ПРАВО) ЛЕЧИМ УЖЕ 2 МЕСЯЦ,А УЛУЧШЕНИЙ НЕТ,УКОЛЫ ГЕНТАМИЦИН ПО 1МЛ.2 РАЗА В ДЕНЬ 5 ДНЕЙ,КАПЛИ В НОС АМИНОКАПРОНКА,СУЛЬФАЦИЛ,НАФТИЗИН 1:1,ПРОТАЛГОЛОВЫЕ КАПЛИ, АКВА ЛОР И ДОФНИ ПРОМЫВАЕМ НОС.СЕЙЧАС КАПАЮ РИНО СТОП, ТЕМПЕРАТУРЫ НЕТ,ГОЛОВНЫХ БОЛЕЙ ТОЖЕ, СЛИЗЬ ВЫХОДИТ ХОРОШО, НО ГАЙМОРИТ НЕ ПРОХОДИТ, ЧТО НЕ ТАК.......????

Ответы

# 09:57 10-03-2011 Ульянов Ю.П.…………, обратиться
Ответ: Дорогая Анна, похоже на хронический риносинусит ( который включает и гайморит) в результате искривления носовой перегородки, ибо при искривления носовой перегородки обычно приводят к одностороннему нарушению аэродинамики носа по Южному типу (когда поток воздуха поступает мимо придаточных пазух носа - по нижнему носовому проходу), что приводит к заболеванию слизистой носа, упорному насморку, заложенности носа, поражению пазух носа, гнойным риносинуситам, отитам, а также приводит к заболеванию горла, ротовому дыханию по ночам – во сне, появлению запаха изо рта и провоцирует сезонные простудные состояния. Сегодня, при исправлении носовой перегородки необходимо сохранить структуру перегородки носа (с помощью септопластики) и нормальную аэродинамику с одной стороны (Северный тип), при этом, нарушенную аэродинамику (Южный тип), с противоположной стороны следует изменить на Северный тип. Стандартные методики исправления носовой перегородки не восстанавливают аэродинамику носа, что создает затем много проблем для пациентов, из-за нарушения аэродинамики носа по Южному типу, ибо слизистая нижнего носового прохода дает выраженный защитный отек, который не поддается лечению и приводит к заложенности носа. Подробнее о современном подходе к исправлению носовых перегородок, с восстановлением аэродинамики носа по Северному типу и доврачебной помощи смотрите на сайте http://www.airsilver.net и прочитайте статью: Септополастика под контролем аэродинамики носа на сайте http://www.airsilver.net/ch23.1.html Эти операции мы выполняет и у детей с двухлетнего возраста, под очень легким общим наркозом в стационаре одного дня.
А пока, Вам необходим индивидуальный подбор противовоспалительных капель для носа с учетом нарушений аэродинамики носа по Южному типу. Обратитесь к более опытному лор–специалисту или к лор-профессору в Московские клиники указанные на моем сайте
# 18:09 10-03-2011 АННА, обратиться
Спасибо, наш доктор не видит такой надобности проводить сейчас операцию, он считает что к 18 годам, она (перегородка) может выравняться, он объясняет это тем что челюсть формируется и пока еще рано принимать какие то решения по поводу операции, это так???