детский ЛОР

21:39 13-03-2011 / Yana / Москва, обратиться

Еще раз здравствуйте:))
У меня вопрос по поводу старшего ребенка - ему сейчас 5 лет, аденоиды 2 степени, назначал нам Лор промывания носа "Аквалором" 2-3 р. в день с закапыванием "Протаргола" по схеме - 2 недели капаем, 2 - перерыв, плюс "Иов-малыш" по 7-10 гранул ежедневно, такое лечение в сезон заболеваемости, т.е - осень, зима, весна. Прошел год, аденоиды 2 степени, врач при осмотре сказала, что они частично перекрывают носовой проход (если я правильно поняла...). И возможно из-за этого ребенок все время с открытым ртом, рот не закрывается, хотя говорит, что носом ему дышать не трудно. Спит без храпа, насморками не страдаем. Оперировать не хочется...может, есть какая-нибудь альтернатива лечения иная...?
Заранее благодарю за ответ.
С уважением!

Ответы

# 08:36 15-03-2011 Ульянов Ю.П.…………, обратиться
Ответ: Дорогая Yana, Вы совершенно правы, что аденоиды удалять не следует. Если ребенок хоть временами днем дышит носом, - это вторая степень аденоидов, которые являются нормой нашего климата, носовому дыханию не мешают и лечения не требуют. Вам полезно знать, что с современных позиций, аденоиды являются подарком природы для детей, чтобы защитить горло, трахею и легких от инфекции из носа. А когда организм взрослеет и становится крепче (18 –22 года), - аденоиды рассасываются. Аденоиды третьей степени нуждаются в лечении, после которого они переходят во вторую степень. После удаления аденоидов, угроза инфекции из носа только усиливается и вполне может привести к защитным бронхоспазмам и ларингоспазмам, а также и к воспалению легких.
Поэтому, при заложенности носа, необходимо лечить, прежде всего причину, – заболевание слизистой носа, которая может увеличиваться в 100 крат и перекрывать нос. Однако, в носу может быть много проблем, от нарушений аэродинамики носа по Южному типу - до хронических заболеваний пазух носа и все требуют лечения с индивидуальным подбором противовоспалительных капель для носа и с учетом нарушений аэродинамики носа по Южному типу (когда поток воздуха поступает мимо придаточных пазух носа – через нижний носовой проход, что программирует простуду).
Всемирная Организация Здравоохранения уже рекомендует не удалять аденоиды до 5 летнего возраста, когда они особенно необходимы организму, а завтра, - удаление аденоидов будет запрещено повсеместно.
Если Ваши аденоиды "выросли", - значит, они по прежнему стремятся защитить горло и легкие от инфекции из носа и поэтому, надо лечить нос.
Сегодня воюют с аденоидами те, кто не умеет лечить нос, при этом, удаление аденоидов приобрело сегодня и коммерческий интерес.
Подробнее о простудных заболеваниях носа, нарушении аэродинамики носа и доврачебной помощи смотрите на сайте http://www.airsilver.net. А лучше, обратитесь к более опытному лор-специалисту или к лор-профессору в Московские клиники указанные на моем сайте.
# 19:10 15-03-2011 Yana, обратиться
Спасибо!