детский ЛОР

21:03 28-04-2011 / Лана / Пермь, обратиться

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу: перед походом в детский сад сыну (3 г.) для профилактики ОРВИ применяла ИРС-19 2 раза в день в течение 2х недель. На какой период сохраняется этот местный иммунитет от 19 видов вирусов? Или стоит его брызгать постоянно, т.е. каждый день в "опасные" периоды, но это уже получается около 9 месяцев в году, а не 2 недели? Если только 2 недели, то через какой период курс стоит повторить?
Заранее благодарна за ответ.

Ответы

# 18:38 03-05-2011 Ульянов Ю.П.…………, обратиться
Ответ: Дорогая Лана, похоже, что Вы таким способом хотите защититься от сезонной простуды. ИРС-19 относится к местным иммуномодуляторам, которые рассчитаны на кратковременное использование против определенной группы бактерий, которые не является ведущими в простудном заболевании и поэтому, специального лечения не требует, а попытки их удалить приводят к появлению другой микрофлоры и развитию дисбактериоза, при этом, длительное применение иммуномодулятора разрушает собственный иммунитет, что крайне опасно.
Поэтому, Вам полезно знать, что природа давно создала очень эффективный защитный механизм от простуды, в виде аэродинамики носа по Северному типу, при котором, люди практически не простужаются годами, поскольку слизистая носа и горла, с помощью мукоцилиарного клиренса, сама может уничтожить любую вирусную инфекцию. Нарушение аэродинамики носа по Южному типу (когда поток воздуха поступает мимо придаточных пазух носа - по нижнему носовому проходу) разрушает мукоцилиарный клиренс, что приводят к полной зависимости носа и горла от погоды и программируют простуду в осенне-зимний период, насморки, боли в горле и отиты. При этом, хронический тонзиллит как и аденоиды сегодня рассматриваются как защитная реакция организма по защите легких от инфекции из носа и поэтому, их не следует удалять. Следовательно, для защиты от простуды, надо приводить в порядок нос, от которого страдают горло и уши. Микробная флора в горле и в носу существует постоянно и наслаивается на больное горло, а не является ведущей в заболевании и поэтому, специального лечения не требует, а попытки ее удалить приводят к появлению другой микрофлоры и развитию дисбактериоза. Разные способы защиты от этих нарушений аэродинамики носа помогают восстановить мукоцилиарный клиренс и избежать лишней простуды. Вам следует знать, что нос категорически не любит промываний, которые приводят к синуситам и отитам. Сосудосуживающие капли в нос приводят к вазомоторным ринитам, которые не поддаются обычно
му лечению, а Дальнейшее применение сосудосуживающих капель в нос приводит к нарушениям сосудов головного мозга, глаз и сердца, а также, к росту полипов в носу и последующим операциям по их удалению. Гормональные капли в нос разрушают гормональную систему.
Для безопасного и успешного лечения простудного насморка необходим индивидуальный подбор противовоспалительных капель для носа, с учетом нарушений аэродинамики носа по Южному типу. При закапывании капель в нос их надо втягивать носом, что приводит их к распылению, как при ингаляторах. А ингалятор надо заправлять индивидуально подобранными противовоспалительными каплями. Кроме того, для предупреждения простуды требуется закаливание организма, что в комплексе с нормализацией аэродинамики носа позволяет защититься от сезонной простуды даже при посещении детского сада. Подробнее о простудном насморке, боли в горле, нарушениях аэродинамики носа, защите от простуды и доврачебной помощи у детей смотрите на моем сайте http://www.airsilver.net. А лучше, покажитесь более опытному лор–специалисту или ко мне лор-профессору в Московские клиники указанные на моем сайте.
# 13:16 06-07-2011 Маргарита…, обратиться
Витамины тоже необходимы: как в детском Пиковите: А, Д3, В2, В6, В1, В12, С, РР, Д-пантенол. Кроме того, что он защищает от болезней- так еще и помогает справиться с усталостью. Восполняя организм необходимой энергией)