детский ЛОР

12:18 29-04-2011 / Анна Г. / Харьков, обратиться

Здравствуйте. Ребенку 3 года. Врачи ставят аденоиды 3 степени и гипертрофированные гланды. Гланды не беспокоят . Частые насморки, отитов нет, но слух снижен. Днем дышит носом чаще всего, ночью и носом и ртом со звуком. Иногда бывают задержки дыхания во сне на несколько секунд. Скажите пожалуйста, являются ли эти все признаки показаниями к удалению аденоидов. Смущает меня единственное это возраст малышки и высокий риск повторного разрастания аденоидной ткани. Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 13:12 03-05-2011 Ульянов Ю.П.…………, обратиться
Ответ: Дорогая Анна, похоже на не долеченный риносинусит, который приводит к ротовому дыханию по ночам во сне с раздражением горла и заложенности ушей. Поэтому, нос, голрло и уши надо лечить одновременно, но без осмотра - в слепую, мы не можем поставить диагноз и рекомендовать лечение, что соответствует КОДЕКСУ ЭТИКИ ВРАЧЕЙ ИНТЕРНЕТА – РУНЕТА: 3. Интернет-врач не должен ставить диагноз через интернет. 4. Интернет-врач не должен назначать лечения через интернет http://gradusnik.ru/kodex/ , ибо главная заповедь медицины - не навредить.
Вам полезно знать, что аденоиды и миндалины, с современных позиций являются активными иммунными органами по защите горла и легких от инфекции из носа. Аденоиды являются подарком природы для детей, а когда организм взрослеет и становится крепче (18 –22 года), - аденоиды рассасываются. Если ребенок хоть временами днем дышит носом, - это вторая степень аденоидов, которые являются нормой нашего климата, носовому дыханию не мешают и лечения не требуют , а аденоиды третьей степени нуждаются в лечении, после которого они переходят во вторую степень. После удаления аденоидов, угроза инфекции из носа только усиливается. Вам также полезно знать, что, с современных позиций, горло на 100% зависит от защитных свойств носа, а воспаление миндалин и хронический тонзиллит (ангины) рассматриваются как защитная реакция организма по защите легких от инфекции из носа. После удаления миндалин, угроза легким от носа сохраняется и становится более агрессивной и развивается хронический фарингит с частой болью в горле. Для успешного лечения риносинусита необходим индивидуальный подбор противовоспалительных капель для носа, с учетом нарушений аэродинамики носа по Южному типу. Сегодня, воюют с миндалинами и аденоидами те, кто не умеет лечить нос, ибо это гораздо сложнее, чем удалить миндалины и аденоиды или пытаться их лечить разными способами, которые сегодня приобрели коммерческий интерес и под это создают рекламные сообщения.
Подробнее о зависимости горла, уха и носа от нарушений в носу, нарушениях аэродинамики носа и доврачебной помощи у детей смотрите на сайте http://www.airsilver.net. А лучше, обратитесь к опытному лор-специалисту или ко мне лор-профессору в московские клиники указанные на моем сайте.