детский ЛОР

19:31 13-05-2011 / Гульнара…, обратиться

Здравствуйте. Ребенку 7,5 месяцев, очень часто болеет (фарингиты, трахеиты, бронхиты). Очень долгое время (2,5 месяца) красное горло, температуры в основном нет, иногда бывает 37,0-37,2 0С. Лечились местно (полоскания, спреи, обрабатывания горла), также антибиотиками Цефазолин - ВСЕ БЕЗУСПЕШНО!!! Сдали мазок из зева и носа.
Результат в зеве S. haemoliticus + + +; в носу - S. epidermidis;
на чувствительность к антибиотикам:
левофлоксацин - чувствительн.,
эритромицин - резистентный,
левомицитин - чувствительн.,
клиндамицин - умеренно-устойчивый.
Скажите пожалуйста, доктор, что это за бактерии, опасны ли и КАК ЛЕЧИТЬ? Стоит ли опять пичкать ребенка антибиотиками?
Заранее спасибо!!!

Ответы

# 02:36 30-11-2012 Ольга, обратиться
Эколевид достойная замена этому препарату, к тому же безопасная и эффективная. Лучше конечно и вовсе не болеть, но если уж заболели, то есть возможность не вредить здоровью.