banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

детский ЛОР | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

детский ЛОР

01:41 05-06-2011 / Елена / Петропавловск-Камчатский, обратиться

Здравствуйте! Нужно определиться с направлением лечения. Ребенку 4,5 года аденоидит 2-3 степени. Аллергическая причина в большей части, так как аденоиды 3 степени появились у сына до того как он пошел в сад на фоне аллергии на молоко и молочные продукты.
Сейчас все ухудшилось. Ртом дышит постоянно, ночью постоянно паузы в дыхании и резкие вдохи, под утро или в середине ночи начинает беспокоить кашель., откашливается., пока не встанет, кашель не прекращается. В итоге встаем иногда в 4-5 утра. Кашляет в течение дня немного.
Температура две недели по вечерам 36,9 и термометр выключается. Ребенок быстро утомляется, раздражительный.
Лор говорит-удалять аденоиды
Аллерголог-иммунолог говорит - не торопитесь, причина не в простудах, они у вас опять вырастут.

Перерыла литературу- новые исследования говорят, что удалить не сложно, но не всегда аденоиды удаляют действительно тогда когда нужно, так как обычной пальпацией причину не определить. А у нас даже не берут мазки на флору перед удалением. Нос не дышит- в операционную. И теперь уже стоматологи утверждают, что не всегда идет деформация челюсти и не всегда аденоидный тип лица у таких деток. Вот и задумаешься тут.

Три месяца назад лечили в стационаре гнойный отит (первый раз уши беспокоили), цефазолин 10 дей. Уши - чудесно, нос - просто великолепно (до этого антибиотики только один раз применяли при гнойной ангине).

Прошло три месяца, а сейчас надо определиться, пить ли антибиотики , например Макропен, или удалять. Сейчас начали Ультротоном курс лечения. Эффекта пока нет.

Удалять совсем не стремлюсь, так как на собственном опыте после удаления аденоида в 8 лет получила на протяжении 2 лет регулярные ангины и в итоге тяжеленную форму аллергии (полиморфную эксудативную эритему) на высокий титр антител к стафилококу и герпесу.
Боюсь, что у ребенка будет по моему типу аллергия.

Но сейчас у ребенка настолько плохое состояние носа, что я не знаю, каких врачей слушать.
Вопросы в связи с этим:
-Как часто такой аденоидит можно лечить антибиотиками, в том числе макропеном (клабаксом)? (Если уши страдали всего раз, если с горлом обычно при ухудшении носа все нормально, если первопричина аллергия, если на море нос нормализуется на 100%).

Спасибо, очень жду Вашей консультации.

Елена.

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru