детский ЛОР

12:15 27-07-2011 / мама оксана…, обратиться

здравствуйте! сыну в 4года удолили аденойды, была 3ст до 1ст часто болели уши скривленая в левой части перегородка, а теперь в 5 лет подросли до 2ст, часто насморк простудный алергический. подскажите пожалуйста стоит в 5 лет снова удалять аденойды, уши не болят но насморк есть.

Ответы

# 21:28 27-07-2011 Ульянов Ю.П.…………, обратиться
Ответ: Дорогая мама Оксана, похоже на хронический риносинусит в результате искривления носовой перегородки, что и проявляется частым насморком. Вам полезно знать, что искривления носовой перегородки обычно приводят к одностороннему нарушению аэродинамики носа по Южному типу, что вызывает заболевания слизистой носа и горла, упорному насморку и заложенности носа и вазомоторным риносинуситам. Поэтому сегодня, при исправлении носовой перегородки необходимо сохранить структуру перегородки носа (с помощью септопластики) и нормальную аэродинамику с одной стороны (Северный тип), при этом, нарушенную аэродинамику (Южный тип), с противоположной стороны следует изменить на Северный тип. К сожалению, Стандартные методики исправления носовой перегородки не восстанавливают аэродинамику носа, что создает затем много проблем для пациентов, из-за нарушения аэродинамики носа по Южному типу, ибо слизистая нижнего носового прохода дает выраженный защитный отек, который не поддается лечению и приводит к защитной заложенности носа и программирует простуды и синуситы.
Вам следует знать, что Если ребенок хоть временами днем дышит носом, - это вторая степень аденоидов, которые являются нормой нашего климата, носовому дыханию не мешают и лечения не требуют. С современных позиций, аденоиды являются подарком природы для детей, чтобы защитить горло, трахею и легких от инфекции из носа. А когда организм взрослеет и становится крепче (18 –22 года), - аденоиды рассасываются. Аденоиды третьей степени нуждаются в лечении, после которого они переходят во вторую степень. После удаления аденоидов, угроза инфекции из носа для дыхательных путей только усиливается и вполне может привести к защитным бронхоспазмам и ларингоспазмам, а также и к воспалению легких.
Поэтому, необходимо лечить, прежде всего причину, – заболевание слизистой носа в результате искривления носовой перегородки,
Если Ваши аденоиды "выросли", - значит, они по прежнему стремятся защитить горло и легкие от инфекции из носа и поэтому, надо лечить нос.
Всемирная Организация Здравоохранения уже рекомендует не удалять аденоиды до 5 летнего возраста, когда они особенно необходимы организму, а завтра, - удаление аденоидов будет запрещено повсеместно.
Сегодня воюют с аденоидами те, кто не умеет лечить нос, при этом, удаление аденоидов приобрело сегодня и коммерческий интерес
Подробнее о современном подходе к исправлению носовых перегородок, с восстановлением аэродинамики носа по Северному типу смотрите на моем сайте http://www.airsilver.net.. и прочитайте статью: Септополастика под контролем аэродинамики носа на сайте http://www.airsilver.net/ch23.1.html. Эти операции мы выполняет и у детей с двухлетнего возраста, под общим наркозом в стационаре одного дня. А пока, Вам необходим индивидуальный подбор противовоспалительных капель для носа с учетом нарушений аэродинамики носа по Южному типу. Обратитесь к более опытному лор–специалисту или ко мне лор- профессору в Московские клиники указанные на моем сайте.
а аденоиды призваны защищать горло и легкие от угрозы из носа.
# 11:20 28-07-2011 мама оксана…, обратиться
спасибо большое за ответ!
# 11:21 28-07-2011 мама оксана…, обратиться
спасибо большое за ответ!