детский ЛОР

13:33 27-07-2011 / Ольга / Хабаровск, обратиться

Здравствуйте!
Ребенок, 5 месяцев. Примерно полтора- два месяца назад заметили, что у ребенка белки глаз покраснели (все покрыты воспаленными капиллярами). Обращались к окулисту, никаких проблем не обнаружил, назначил 4 дня капать левомицитин. Эффекта не было. Когда обратили внимание, что немного хлюпает носом, особенно пр утрам, чешет его, заподозрили аллергию на пыльцу (как раз начал лететь пух), обратились к аллергологу. Однако, Аллерголог заверила нас, что у таких маленьких детей такого рода аллергии не бывает. Сдали мазок из носа на цитологию, эозинофилы в норме, анализы крови хорошие. Отправила к Лору. Лор при осмотре сообщил, что слизистая синюшная, как при аллергии, однако анализы ее не подтверждают. Поставила диагноз "вазомоторный ринит", отметив, что он может быть обусловлен неврологическими причинами (ребенок родился 8- мимесячным, диагноз ПЭП, вегето-висцеральный синдром, находится на учете у невролога).
Направила обратно к аллергологу со следующими назначениями:
1. Афлубин для иммунитета
2. Аквамарис промывания постоянно
3. Виброцил по требованию, если сильно заложен нос ( такого не бывает пока)
4. Назаваль при выходе на улицу.
Аллерголог сказала лечить так, как расписал лор.
Вопросы:
1. Как определить причину вазомоторного ринита, насколько мне известно, эффективно лечение причины заболевания?
2. Имеет ли смысл указанное выше лечение? ( туалет носа аквамарисом или физраствором делаем с рождения, виброцил капать не стали, т.к. нос не заложен. Получается, из всего лечения- афлубин)?
3. Зачем назначен назаваль, если аллергическая природа насморка не подтверждается ?
4. Может ли все таки быть аллергия?
5. Какие анализы еще надо сдать и к каким специалистам обратится?

Очень надеюсь на Вашу помощь, у ребенка постоянно красные глаза, уже не знаю к кому обращаться.
Спасибо,
С уважением, Ольга

Ответы

# 13:42 27-07-2011 Лилия, обратиться
Ольга, здравствуйте! Сдавали ли вы мазок с носа на стафилокок?
# 15:40 27-07-2011 Ольга, обратиться
Здравствуйте. Нет. Стоит сдать? Разве золотистый стафилококк не является частью нормальной флоры слизистых человека? Или есть какие- то нормы по его количеству?
Спасибо за ответ.
# 16:56 27-07-2011 Лилия, обратиться
Ольга,
извините, я не врач к сожалению. Но... у моего ребёнка 3 лет от роду была та же ситуация. Ребёнок чесал нос, чихал, хлюпал носом по утрам, позднее стал немного кашлять. подозревали аллергию, но слава богу нашли опытного лора и он посоветовал здать мазки на стафилокок. Хотя стафилокок является частью нормальной флоры, но при понижении имунитета может вызывать подобные симптомы. Мы капали в нос стафилококовый бактериофаг. Разного рода промывания носа могут только глубже загнать активизировавшуюся бактерию.
Может эта информация Вам чем-то поможет.
# 04:47 28-07-2011 Ольга, обратиться
Спасибо большое! Попробуем сдать...