детский ЛОР

11:12 10-08-2011 / Настя, обратиться

Добрый день,

Девочке 3 года, с июня начали посещать детский сад. В июле поднялась температура 37,4, сопли, кашель, педиатр поставила диагноз - ринофарингит. Лечились протарголом, афлубином, лазолваном. Через неделю лечения, выписали - нос сырой, но прозрачный и не забитый, кашель (особенно ночью). Лечение прекратила и через два-три дня опять заложенный нос. Но сопли вобщем то не текут, и дышит днем вроде бы спокойно, но утром плачет, говорит "Заложенный носик", пытается втянуть сопли в себя аж глаза закатывает!!!, но сопли где то далеко. Потом к обеду на носу корочка из зеленых соплей. Ночью кашель, видимо от соплей. Стала капать полидексу 3 р/день, промывать аквамарисом - 7 дней. Все опять хорошо. Прекращаем лечение, 2-3 дня и опять все снова. Температуры нет. Уже два раза по этой схеме. Что может быть? Реакция на садик, испорченная слизистая, недолеченная болезь , инфекция или инородное тело, а может гайморит? Может ли быть привыкание к полидексе?(как к сосудосуживающим препаратам) Что посоветуете? Спасибо

Ответы

# 18:12 10-08-2011 кмн Комаров Михаил Владимирович, обратиться
верятнее всего - аденоидит
хороший эффект от полидексы и сосудосуживающих капель заключается в их способствовании к регрессии аденоидной ткани

когда вы эти препараты убираете аденоиды вновь восстанавливают свой объем

в вашем случае варианта два:
1. - препараты помягче чем полидекса (назонекс, тафен-назаль, авамис) - в строгой дозировке
2. - если это действительно аденоиды и степень их начиная с 2-3 - оперативное удаление аденоидов