детский ЛОР

15:59 30-08-2011 / Юлия, обратиться

Здравствуйте. Моей дочери 4 года. Нам был поставлен диагноз правосторонний острый средний отит. Мы пропили курс антибиотиков флемоклав и капали отипакс. Через 2дня после последнего приёма опять температура 39, боль в ухе. После этого назначили Цефалексин и отофа.Опять после окончания курса боль в ухе. Пошли уже к другому врачу, нам назначили отипакс с софрадексом и сумамед. Гноя нет, нос и горло чистые. Подскажите пожалуйста как можно дочке помочь, стоит ли давать ещё антибиотики? И то что гной не выходит это нормально или плохо? Спасибо.

Ответы

# 16:55 30-08-2011 Юлия, обратиться
Похожая ситуация у нас была. Пропили флемоксин - без толку, назначили флемоклав, но я его заменила на суммамед. И вместо отипакса прокапала анауран.
Антибиотики... раз так долго ухо не проходит, думаю без них не обойтись. Сумамед отлично лечит уши. По-крайней мере у нас
# 08:51 31-08-2011 Ульянов Ю.П.…………, обратиться
Ответ: Дорогая Юлия, поскольку ухо дышит через нос, среднее ухо и зависит от состояния носа, поэтому, при остром среднем отите ухо и нос надо лечить одновременно. Но без осмотра - в слепую, мы не можем поставить диагноз и рекомендовать лечение, что соответствует КОДЕКСУ ЭТИКИ ВРАЧЕЙ ИНТЕРНЕТА – РУНЕТА: 3. Интернет-врач не должен ставить диагноз через интернет. 4. Интернет-врач не должен назначать лечения через интернет http://gradusnik.ru/kodex/ , ибо главная заповедь медицины - не навредить.
Подробнее об осложнении на среднее ухо после простуды и доврачебной помощи смотрите на сайте http://www.airsilver.net. А лучше, покажитесь более опытному лор-специалисту или к о мне лор-профессору в Московские клиники указанные на моем сайте.