детский ЛОР

20:30 30-08-2011 / Анна / Архангельск, обратиться

Здравствуйте.Моему сыну 5 лет.Все простуды с одним диагнозом:ринофарингит,острый фаринготрахеит, фарингит ни разу не было гриппа или орз. болеет 2-3 раза в год.Возим на юг закаливаем, я понимаю что иммунитет только развивается.В чем профилактика состоит?(можно в виде ссылки-готова сама почитать) И еще недавно педиатр сказал что у него аденоиды, сын спит с открытым ртом днем рот закрыт дышит носом есть ли связь между фарингитами и аденоидами.Спасибо.

Ответы

# 08:45 31-08-2011 Ульянов Ю.П.…………, обратиться
Ответ: Дорогая Анна, похоже на частые простуды. По поводу защиты от частой простуды (вирусной инфекции) Вам полезно знать, что природа давно создала очень эффективный защитный механизм от простуды, в виде аэродинамики носа по Северному типу (когда поток воздуха поступает через придаточные пазухи носа, где он увлажняется и согревается до плюс 25 градусов, даже при минус 20 градусов мороза), при котором люди практически не простужаются годами, поскольку слизистая носа и горла, с помощью мукоцилиарного клиренса, сама может уничтожить любую вирусную инфекцию. Нарушение аэродинамики носа по Южному типу (когда поток воздуха поступает мимо придаточных пазух носа по нижнему носовому проходу, что и программирует простуду) разрушает мукоцилиарный клиренс, что приводят к полной зависимости носа и горла от погоды и программируют простуду в осенне-зимний период, насморки, боли в горле и отиты. При этом аденоиды, с современных позиций, рассматриваются как подарком природы для детей, чтобы защитить горло, трахею и легких от инфекции из носа. А когда организм взрослеет и становится крепче (18 –22 года), - аденоиды рассасываются. Аденоиды третьей степени нуждаются в лечении, после которого они переходят во вторую степень. После удаления аденоидов, инфекции из носа более активно поступает в дыхательные пути.
Следовательно, для защиты от простуды, надо приводить в порядок нос, от которого страдают горло и уши. При этом микрофлора только наслаивается на заболевание в носу и горле, но не является ведущей. Подобранные способы защиты от этих нарушений аэродинамики носа помогают восстановить мукоцилиарный клиренс и избежать лишней простуды. Однако, попытки восстановить мукоцилиарный клиренс с помощью промываний носа соленой водой крайне опасен осложнениями в виде синуситов и отитов.
Вам следует знать, что Промывания носа соленой водой разработали Йоги, но они промывают только нижний носовой проход и делают это очень аккуратно, - по специальной методике - не втягивая носом воду и не сморкаясь, чтобы вода не попала в пазухи носа, а затем, опустив голову, длительное время высушивают нос после такого промывания. Это обусловлено тем, что втягивание носом или сморкание приводит к попадание соленой воды в придаточные пазухи носа, что приводит к хроническим синуситам и, как правило, - пожизненным. Поэтому, нос категорически не любит никаких промываний, а любит чистый, теплый и влажный воздух. Бытующие неграмотные промывания носа ( как и впрыскивания), особенно соленой водой, только способствуют поражению придаточных пазух носа, в виде синуситов, и развитию отитов.
Кроме того, для предупреждения простуды требуется закаливание организма, что в комплексе с нормализацией аэродинамики носа позволяет защититься от сезонной простуды.
Подробнее о простудном насморке, нарушениях аэродинамики носа, защите от простуды и доврачебной помощи смотрите на сайте http://www.airsilver.net. А лучше, покажитесь более опытному лор–специалисту или ко мне лор-профессору в Московские клиники указанные на моем сайте.