детский ЛОР

20:50 26-12-2011 / Натали / Киев, обратиться

Добрый день! Дочери 6 лет. Стоит диагноз -хронический тонзилитт. В настоящее время на миндалинах белые полоски. Паралельно насморк (утром зеленые сопли, в течении дня - желтоватые или светлые) + сегодня утром присоединился кашель. Температуры -НЕТ. Ситуация такая, что в этом году ребенок очень сильно болел. Был и инфекционный мононуклеоз (тоже без температуры) и коклюш и частые ОРВИ, и гайморит (тоже без температуры). Врачи говорят - иммунитет ослаблен. Сегодня смотрел ее педиатр. Назначил гивалекс или биопарокс, мазать миндалины раствором ромашки и перекиси 50/50, в нос виброцил. Теряюсь с назначением гивалекса и биопарокса. Чем лучше снимать этот налет на миндалинах и как вообще можно выйти из данной ситуации с "убитым" иммунитетом.

Ответы

# 22:50 26-12-2011 Ульянов Ю.П.…………, обратиться
Ответ: Дорогая Наталья, поскольку горло на 100% зависит от защитных свойств носа, призванного защищать горло, похоже на не долеченный простудный насморк от которого и страдает горло. В таком случае надо более эффективно лечить насморк. Но без осмотра - в слепую, мы не можем поставить диагноз и рекомендовать лечение, что соответствует КОДЕКСУ ЭТИКИ ВРАЧЕЙ ИНТЕРНЕТА – РУНЕТА: 3. Интернет-врач не должен ставить диагноз через интернет. 4. Интернет-врач не должен назначать лечения через интернет http://gradusnik.ru/kodex/ , ибо главная заповедь медицины - не навредить.
По поводу хронического тонзиллита, Вам полезно знать, что после зарубежных попыток удалять миндалины при рождении, чтобы избежать от проблем с хроническим тонзиллитом ( в Америке, Японии и др.), дети начали болеть полиомиелитом и становились инвалидами. Тогда стали изучать миндалины более углубленно, и сегодня в Мире существует ассоциация передовых ученых, которые выступают против этих операций и рассматривают миндалины и аденоиды, как активные защитные органы. Поэтому, с современных позиций, воспаление миндалин и хронический тонзиллит (ангины) рассматриваются как защитная реакция организма по защите легких от инфекции из носа, а лимфаузлы указывают на агрессивность инфекции из носа. После удаления миндалин, угроза легким от носа сохраняется и становится более агрессивной, а горло становится суше в четыре раза и хронический фарингит с болевыми ощущениями в горле Вам обеспечен пожизненно. Размеры миндалин говорят об их защитной активности и подрезать их не следует, даже с помощью криотерапии (замораживания ткани миндалины). Пробки в небных миндалинах являются вариантом нормы и лечения не требуют. Попытки удалять пробки с помощью промывания или отсасывания из них пробок, - приводят к лишней травме миндалин и могут вызвать ангину. А пробки с запахом, которые часто называют гноем, белые полоски, как и запах изо рта, указывают на ротовое дыхание во сне – по ночам. Рыхлые миндалины – с лакунами (дырочками по-Вашему) созданы от природы и не имеют негативных проявлений. Микробная флора в горле существует постоянно и наслаивается на больное горло, а не является ведущей в заболевании и поэтому, специального лечения не требует, а попытки ее удалить приводят к появлению другой микрофлоры и развитию дисбактериоза. Только при гнойном воспалении в носу или в горле требуются антибактериальные препараты, среди которых могут быть и антибиотики.
Следовательно, для успешного лечения хронического тонзиллита Вам необходимо лечить заболевание носа. В носу может быть много проблем, от нарушений аэродинамики носа по Южному типу (когда поток воздуха поступает мимо придаточных пазух носа, что программирует заболевания горла фарингиты и тонзиллиты), - до хронических заболеваний пазух носа и все требуют лечения с индивидуальным подбором противовоспалительных капель для носа и с учетом нарушений аэродинамики носа.
Особенно опасны промывания носа, которые приводят к поражению пазух носа - синуситам и отитам. Сосудосуживающие капли приводят к нарушениям сосудистой системы глаза, головного мозга и сердца и вызывают вазомоторный отек слизистой носа - вазомоторный ринит, который приводит к постоянной заложенности носа и не поддается обычному лечению. Гормональные препараты разрушают Вашу гормональную систему.
Сегодня, воюют с миндалинами те, кто не умеет лечить нос, ибо это гораздо сложнее, чем удалить миндалины или пытаются их лечить разными способами, что сегодня приобретает коммерческий интерес и под это создают рекламные сообщения.
Подробнее о боли в горле, зависимости горла от нарушений в носу, нарушениях аэродинамики носа и доврачебной помощи смотрите на сайте http://www.airsilver.net. А лучше, покажитесь более опытному лор-специалисту или ко мне лор-профессору в Московские клиники указанные на моем сайте
# 13:02 27-12-2011 Натали, обратиться
Огромное спасибо за подробный ответ, вы "открыли мне глаза" на некоторые неясные для меня вопросы) К сожалению, к вам обратиться проблематично, так как проживаю в Киеве (Украина)...
Насчет насморка - да, у дочки есть проблемы с носом..насморки частые, затяжные...гайморит в сентябре - лечились в больнице и несколько дней стоял вопрос о проколе(((
Небольшое уточнение - белые полосочки в горле, насколько я поняла, указывают именно на проблемы с носом, и не являются основанием для антибактериальной терапии?
Я все поняла, буду искать опытного лор-врача....