детский ЛОР

19:50 29-12-2011 / Nataliya / USA, обратиться

Доброго времени суток, уважаемый Ю.П. (ксожалению не смогла найти Вашего имени-отчества на сайте)!
Пишет Вам бабушка
Внуку 2 года. Постоянные ушные инфекции или ещё какие-либо простудные инфекции, непереставая врач назначает антибиотики, я конечно понимаю, что медицина идёт вперед и лечение, наверное, сейчас проводят иначе, и антибиотики сейчас может другие ( когда мои детки были маленькие, антибиотики выписывали только в крайнем случае, да и я ими, да и лекарствами, не злоупотребляла- всё старалась "поймать" заболевание на самой начальной стадии и обойтись травками, компрессами и т.д.)- всё это понимаю, но всё-равно очень беспокоюсь бесконечным приёмом антибиотиков.
Последний пример: с жалобой на ушки пошли к врачу- ушная инфекция, выписал антибиотики, пропили 10 (!) дней, жалобы на ушко не прекращаются, через 5 дней после последнего приема антибиотиков, пошли опять к врачу- жидкость в одном ухе и , опять же, ушная инфекция в другом. Врач сказал, что не представляет, как ребёнок терпит такую боль, выписал ОПЯТЬ антибиотики.
Думаю (по предыдущему опыту), если мы придем к нему через 2 дня после окончания приёма антибиотиков, с какой-либо инфекционной проблемой он опять выпишет антибиотики.
Доктор, у меня два вопроса:
что нам делать с ушками(эта проблема у нас постоянно) и нормально ли постоянно пить антибиотики.
Повторюсь:я бабушка и , конечно представления на детскую медицину у меня 25-летней давности, поэтому и прошу Вашего совета.
Заранее благодарю Вас за совет.

Ответы

# 21:10 29-12-2011 Ульянов Ю.П.…………, обратиться
Ответ: Дорогая Бабушка, "Постоянные ушные инфекции или ещё какие-либо простудные инфекции", - это не диагнозы. Похоже, что имеются простудные заболевания носа и горла и заболевание уха, а Микробная флора в носу, в горле существует постоянно и наслаивается на больное горло, а не является ведущей в заболевании и поэтому, специального лечения не требует, а попытки ее удалить приводят к появлению другой микрофлоры и развитию дисбактериоза. Только при гнойном воспалении в носу, в горле или в ухе требуются антибактериальные препараты, среди которых могут быть и антибиотики.
Но без осмотра - в слепую, мы не можем поставить диагноз и рекомендовать лечение, что соответствует КОДЕКСУ ЭТИКИ ВРАЧЕЙ ИНТЕРНЕТА – РУНЕТА: 3. Интернет-врач не должен ставить диагноз через интернет. 4. Интернет-врач не должен назначать лечения через интернет http://gradusnik.ru/kodex/ , ибо главная заповедь медицины - не навредить.
Подробнее о простудных заболеваниях носа и горла, заболеваниях наружного и среднего уха и доврачебной помощи смотрите на сайтесайте http://www.airsilver.net. А лучше, покажитесь более опытному лор–специалисту или ко мне лор-профессору в Московские клиники указанные на моем сайте.
# 23:31 29-12-2011 @аноним, обратиться
Большое спасибо за ответ!
Насчет этики- всё понимаю :)
Спасибо за ссылку- очень полезная!
Ещё раз спасибо.
С наступающим Новым Годом, здоровья Вам и всем Вашим близким, доктор !