детский ЛОР

15:48 06-05-2012 / Елена, обратиться

Моему сыну 3 года 11 месяцев. 5 апреля ему удалили аденоид и подрезали обе небные миндалины. Прошли послеоперационный курс антибиотиков. 13 апреля нас выписали из стационара. 20 апреля я заметила, что сын начинает заболевать. Стал хуже дышать носом, появился кашель. Принимали тонзилгон, амбробене, эреспал, анаферон, нос промывала содовым раствором. Один раз была ночью темрература 38,6. Выделений из носа было немного, кашель влажный, но как только закончился курс амбробене, кашель стал сухим и грубым, идущим из грудной клетки. В итоге, он кашляет больше 2-х недель, врачи назначали разные препараты, ничего не помогает. один доктор сказала, что это просто последствия операции,что голло нормальное, легкие чистые и что по задней стенке немного подтекает и эта слизь провоцирует кашель, порекомендовала синупрет, промывание носа минералкой и в нос хлорофилипт маслянный. Я стала давать еще синекод, т.к. ребенок стал кашлять во сне. Разрешели посещать детский сад. Но ребенок все равно кашляет и очень часто. Как можно избавиться от кашля или это нормально в послерперационный период и так и должно быть?

Ответы

# 07:34 10-05-2012 Ульянов Ю.П.…………, обратиться
Ответ: Дорогая Елена, Вам следует знать, что горло, трахея и бронхи на 100% зависит от нарушений в носу, который призван их защищать, а кашель является рефлекторной защитной реакцией дыхательных путей по защите легких от угрозы, чаще всего, из носа и поэтому, такой кашель лечению не поддается.
Похоже на не долеченный воспалительный процесс в носу, который требует более эффективного лечения, как первопричина.
Но без осмотра - в слепую, мы не можем поставить диагноз и рекомендовать лечение, что соответствует КОДЕКСУ ЭТИКИ ВРАЧЕЙ ИНТЕРНЕТА – РУНЕТА: 3. Интернет-врач не должен ставить диагноз через интернет. 4. Интернет-врач не должен назначать лечения через интернет http://gradusnik.ru/kodex/ , ибо главная заповедь медицины - не навредить.
Следовательно, надо лечить не кашель и горло, как следствие нарушений в носу, что можно делать бесконечно, а необходимо лечить нарушения в носу, - это заболевания слизистой носа и пазух носа, вазомоторный ринит или нарушение аэродинамики носа по Южному типу (когда поток воздуха поступает мимо придаточных пазух носа - по нижнему носовому проходу, что програмирует простуду), искривление носовой перегородки и др. , которые приводят к ротовому дыханию по ночам (во сне) и последующим фарингитам, ларингитам, трахеитам с кашлем.
Подробнее о зависимости горла от нарушений в носу, осложнении на пазух носа после простуды и доврачебной помощи у детей смотрите на сайте http://www.airsilver.net. А лучше, покажитесь более опытному лор–специалисту или ко мне лор-профессору в Московские клиники указанные на моем сайте. Значительно реже, Кашель может быть проявлением инородного тела в трахее или бронхах, при заболеваниях позвоночника и т.д. что требует дополнительного обследования терапевта и невропатолога.