детский ЛОР

15:40 13-06-2012 / Инна / Донецк, обратиться

Добрый день , моему ребенку 4 года и 8 месяцев. в 1,5 года у него были сильно увеличены аденоиды,что ребенок совершенно не мог дышать носом.Год назад ему была сделана операция по удалению аденоидов. После операции увеличились гланды. И теперь при малейшей простуде у него красное горло и сухой кашель с першением в горле преимущественно во время сна и после физических нагрузок Доктора ничего по поводу горла не говорят т.е. не ставят никакой диагноз кроме ОРВИ и увеличенных гланд, хотя у ребенка нет совершенно температуры.и чувствует он себя нормально. Подскажите пожалуйста может ли это быть ларингит или фарингит, т.к. после примениния Исла-моос, или эфизола кашель уменьшается????И что следует давать ребенку чтобы облегчить сон????

Ответы

# 20:49 13-06-2012 Ульянов Ю.П.…………, обратиться
Ответ: Дорогая Инна, похоже на не долеченный воспалительный процесс в носу от которого и страдает горло, а миндалины ( как и аденоиды) увеличиваются, защищая легкие от угрозы из носа, что требует более эффективного лечения носа. Но без осмотра - в слепую, мы не можем поставить диагноз и рекомендовать лечение, что соответствует КОДЕКСУ ЭТИКИ ВРАЧЕЙ ИНТЕРНЕТА – РУНЕТА: 3. Интернет-врач не должен ставить диагноз через интернет. 4. Интернет-врач не должен назначать лечения через интернет http://gradusnik.ru/kodex/ , ибо главная заповедь медицины - не навредить.
Вам следует знать, что горло, трахея и бронхи на 100% зависит от нарушений в носу, который призван их защищать, а кашель является рефлекторной защитной реакцией дыхательных путей по защите легких от угрозы, чаще всего, из носа и поэтому, лечению не поддается. Следовательно, надо лечить не кашель и горло, как следствие нарушений в носу, что можно делать бесконечно, а необходимо лечить нарушения в носу, - это заболевания слизистой носа и пазух носа, вазомоторный ринит или нарушение аэродинамики носа по Южному типу (когда поток воздуха поступает мимо придаточных пазух носа - по нижнему носовому проходу, что травмирует горло и программирует простуду), искривление носовой перегородки и др. , которые приводят к ротовому дыханию по ночам (во сне) и последующим фарингитам, ларингитам, трахеитам с кашлем. Подробнее о зависимости горла от нарушений в носу, простудных заболеваний носа и доврачебной помощи смотрите на сайте http://www.airsilver.net. А лучше, покажи тесь более опытному лор–специалисту или ко мне лор-профессору в Московские клиники указанные на моем сайте