детский ЛОР

20:55 25-06-2012 / Григорий… / Красноярск, обратиться

Добрый день!

МЫ живем в г. Красноярске. Ребенок, девочка 8.5 лет. Аллергий никаких ранее не было. Укусов клещей не было. Последние 2 года ОРВИ болели 2-3 раза в год, вылечивались очень быстро, обычно 1-2 дня высокая температура ~39С, потом все проходит. Остаточные сопли-кашель вылечивались за 2-3 дня.

7 дней назад (в понедельник) вечером у ребенка поднялась температура не сильно высокая 37.5C. В школьный лагерь решили не ходить. Вторник, с утра было все хорошо, к вечеру температура 38.5С, сопли. Решили как обычно - ОРВИ, лечение как и всегда - витамины, обильное питье, температуру до 38.5С мы обычно не сбивали. Всю ночь высокая температура. В среду картина такая же, только температура уже днем 38.8-39с. В четверг пришли в поликлинку, врач поставил диагноз ОРВИ, лечение - витамины, обильное питье, сироп от кашля, капли в нос (називин), полоскание рта - ромашкой.... и зачем-то антибиотик Флемоксин солютаб. При этом врач сказал - горло не красное, лёгкие чистые. Мы начали все это принимать... С пятницы до понедельника картина не изменилась. Каждый день температура 38.5-39С. Ребенок к вечеру едва живой, ест мало, много пьет. В субботу днем температура поднялась до 39.5с, вызвали скорую, скорая приехали, дали жаропонижающее, посмотрели рецепт от лечащего врача, удивились зачем тот выписал антибиотики. Так же сообщили что горло не красное, легкие чистые. Сказали продолжат лечение как врач написал, в т.ч. антибиотики,т.к. он лечением занимается. На ночь 39С, давали парацетрамол. Воскресенье картина прежняя - температура 39С, на ночь жаропонижающее. В понедельник сегодня пришел к нам на дом лечащий врач из поликлиники (уже другой, тот который нас лечил на больничном). Осмотрела ребенка, так же сказала что горло не красное, легкие чистые, никаких свистов нет. Сказала продолжать лечиться как ранее врач писала, и при этом еще выписала свечи генферон (2 раза в день), сказала это противовирусное... На завтра сдать анализ мочи, анализ крови. Сделать рентген (как она сказал на всякий случай, вдруг пневмония, хотя никак не похоже, т.к. легкие чистые, никаких хрипов не прослушивается). На прием через 5 дней. Значит купили мы свечи... в инструкции написано что они вообще для взрослых, и вообще от разные инфекционных заболеваний моче-половой системы... И вот встал у нас вопрос об адекватности врачей. Как можно выписывать от ОРВИ ребенку свечи для взрослых от болезней мочеполовой системы?.. 7 дней подряд у ребенка держится очень высокая температура 38.5-39.5С, горло чистое, легкие чистые, есть только сопли. Разве это ОРВИ? Зачем принимать антибиотики, которые бесполезны против вирусной инфекции? Проконсультировались со сторонним ЛОР-ом, она сказал что ребенка надо отдельно обследовать, причин может быть десятки. Однако однозначно, лечение нам предложенное в поликлинике, все эти таблетки которыми мы ребенка пичкаем - бесполезны. Возможно у неё какая-то аллергическая реакция организма, возможно у неё произошел какой-то сбой в механизме регулировки температуры тела и т.д. В общем, надо проводить обследования, а не это бессмысленное "лечение". Динамики от такого лечения абсолютно никакой. Подскажите, что нам делать? Мы не знаем куда обратиться,

где провести квалифицированную диагностику, врачам из нашей поликлиники доверия нет. Я боюсь что мы потратим ценное время и средства на бессмысленное псевдолечения. Возможно все эти симптомы говорят о каком-то другом заболевании? Что нам делать? Помогите, мы в отчаянье...

Ответы

# 22:43 27-06-2012 Ульянов Ю.П.…………, обратиться
Ответ: Дорогой Григорий, похоже на частые простуды, которые требуют более эффективного лечения.Но без осмотра - в слепую, мы не можем поставить диагноз и рекомендовать лечение, что соответствует КОДЕКСУ ЭТИКИ ВРАЧЕЙ ИНТЕРНЕТА – РУНЕТА: 3. Интернет-врач не должен ставить диагноз через интернет. 4. Интернет-врач не должен назначать лечения через интернет http://gradusnik.ru/kodex/, ибо главная заповедь медицины - не навредить.
. Вам полезно знать, что природа давно создала очень эффективный защитный механизм от простуды, в виде аэродинамики носа по Северному типу, при котором, люди практически не простужаются годами, поскольку слизистая носа и горла, с помощью мукоцилиарного клиренса, сама может уничтожить любую вирусную инфекцию. Нарушение аэродинамики носа по Южному типу (когда поток воздуха поступает мимо придаточных пазух носа - по нижнему носовому проходу) разрушает мукоцилиарный клиренс, что приводят к полной зависимости носа и горла от погоды и программируют простуду в осенне-зимний период, насморки, боли в горле и отиты. При этом, хронический тонзиллит как и аденоиды сегодня рассматриваются как защитная реакция организма по защите легких от инфекции из носа и поэтому, их не следует удалять. Следовательно, для защиты от простуды, надо приводить в порядок нос, от которого страдают горло и уши. Микробная флора в горле и в носу существует постоянно и наслаивается на больное горло, а не является ведущей в заболевании и поэтому, специального лечения не требует, а попытки ее удалить приводят к появлению другой микрофлоры и развитию дисбактериоза. Разные способы защиты от этих нарушений аэродинамики носа помогают восстановить мукоцилиарный клиренс и избежать лишней простуды. Вам следует знать, что нос категорически не любит промываний, которые приводят к синуситам и отитам. Сосудосуживающие капли в нос приводят к вазомоторным ринитам, которые не поддаются обычному лечению, а Дальнейшее применение сосудосуживающих капель в нос приводит к нарушениям сосудов головного мозга, глаз и сердца, а также, к росту полипов в носу и последующим операциям по их удалению. Гормональные капли в нос разрушают гормональную систему.
Для безопасного и успешного лечения простудного насморка необходим индивидуальный подбор противовоспалительных капель для носа, с учетом нарушений аэродинамики носа по Южному типу.
Кроме того, для предупреждения простуды требуется закаливание организма, что в комплексе с нормализацией аэродинамики носа позволяет защититься от сезонной простуды даже при посещении детского сада. Подробнее о простудном насморке, боли в горле, нарушениях аэродинамики носа, защите от простуды и доврачебной помощи у детей смотрите на моем сайте http://www.airsilver.net. А лучше, покажитесь более опытному лор–специалисту или ко мне лор-профессору в Московские клиники указанные на моем сайте.