детский ЛОР

16:10 16-07-2012 / Алена / ОДЕССА, обратиться

Добрый день!!!! ребенку 6 лет ,кашель, назначили ингаляции и элетрофорез на грудную клетку с хлористым и йодидом калия.... беспокоит, что во время каждой процедуры электрофореза(через 6-7мин после начала процедуры) у ребенка начинает болеть голова....процедуру естественно завершаем, когда болит....подскажите пож-та могут ли токи давать такую реакцию или это реакция на лекарства...или нужно голову проверять. Спасибо)

Ответы

# 08:55 24-07-2012 Ульянов Ю.П.…………, обратиться
Ответ: Дорогая Алена, Вам следует знать, что горло, трахея и бронхи на 100% зависит от нарушений в носу, который призван их защищать, а кашель является рефлекторной защитной реакцией дыхательных путей по защите легких от угрозы, чаще всего, из носа и, поэтому, лечению не поддается. Следовательно, надо лечить не кашель и горло, как следствие нарушений в носу, что можно делать бесконечно, а необходимо лечить нарушения в носу, - это заболевания слизистой носа и пазух носа, вазомоторный ринит или нарушение аэродинамики носа по Южному типу (когда поток воздуха поступает мимо придаточных пазух носа - по нижнему носовому проходу, что травмирует горло и дыхательные пути), искривление носовой перегородки и др., которые приводят к заложенности носа и ротовому дыханию по ночам (во сне) и последующим фарингитам, ларингитам, трахеитам с кашлем. Аденоиды только помогают защитить горло и легкие от инфекции из носа и их трогать не следует. Если хоть временами днем ребенок дышит носом, - это вторая степень аденоидов. Которые являются нормой нашего климата и лечения не требуют, а аденоиды третье степени, после лечения, переходят во вторую степень
Подробнее о зависимости горла от нарушений в носу, заложенности носа и доврачебной помощи смотрите на сайте http://www.airsilver.net. А лучше, покажитесь более опытному лор–специалисту или ко мне лор-профессору в Московские клиники указанные на моем сайте.
Кашель значительно реже, но тоже, может быть проявлением инородного тела в трахее или бронхах, при заболеваниях позвоночника и т.д. что требует дополнительного обследования педиатра.