детский ЛОР

22:12 29-09-2012 / Светлана… / Маркс, обратиться

Здравствуйте. Ребенку 3 года. Уже 10 месяцев мучаемся с носиком.Ночью и днем во время сна дышит ртом, храпит, днем разговаривает в нос.Обратились к районному лору, сказали, что гайморит, 3 мес.лечились, промывали нос и т.д. - не помогло. Поехали к областному кандидату мед.наук - поставил диагноз аденоиды 2 ст., назначил лечение - Назонекс, сироп Эриус, капли Лимфомиозот. Прошло 2 мес. - лечение не помогло.Вчера поставили диагноз аденоиды 3 ст., я спросила про удаление, но врач сказал, что не имеет смысла удалять, так как вырастут снова. Назначил тоже лечение, только увеличив дозу препаратов и посоветовал изолировать ребенка от внешнего мира и вирусов на 2 года, т.е. до 5 лет, что к 5-ти годам сказал, аденоиды сами пройдут. Очень обидно за нашу современную медицину, что советуют такие вещи. Я очень переживаю, так как у меня еще есть ребенок, и даже если я не буду водить младшего ребенка в детский сад, то контакта с другим ребенком и тех же вирусов ему не избежать.Очень прошу Вас посоветовать, что же мне делать. Народные средства я тоже уже перепробовала практически все - и промывала травками и капала масло туи и т.д. Ведь наверняка есть какие то другие препараты и методы лечения аденоидов таким малышам. Боюсь деформации лицевого скелета (чем тоже врач напугал)у моей малышки. Везде говорят о новаторстве и новейших технологиях, а аденоиды у детей стали как сахарный диабед - не вылечиваемые. Извините за крик души, очень наболело за 10 месяцев непонимания и не внимания.

Ответы

# 08:34 01-10-2012 Ульянов Ю.П.…………, обратиться
Ответ: Дорогая Светлана, похоже на не долеченный простудный насморк, который требует более эффективного лечения. Но без осмотра - в слепую, мы не можем поставить диагноз и рекомендовать лечение, что соответствует КОДЕКСУ ЭТИКИ ВРАЧЕЙ ИНТЕРНЕТА – РУНЕТА: 3. Интернет-врач не должен ставить диагноз через интернет. 4. Интернет-врач не должен назначать лечения через интернет http://gradusnik.ru/kodex/, ибо главная заповедь медицины - не навредить.
Вам полезно знать, что если ребенок хоть временами днем дышит носом, - это вторая степень аденоидов, которые являются нормой нашего климата, носовому дыханию не мешают и лечения не требуют. С современных позиций, аденоиды являются подарком природы для детей, чтобы защитить горло, трахею и легкие от инфекции из носа. А когда организм взрослеет и становится крепче (18 –22 года), - аденоиды рассасываются. Аденоиды третьей степени нуждаются в лечении, после которого они переходят во вторую степень. После удаления аденоидов, инфекции из носа только более активно поступает в дыхательные пути.
Всемирная Организация Здравоохранения сегодня уже рекомендует не удалять аденоиды до 5 летнего возраста, когда они особенно необходимы организму, а завтра, - удаление аденоидов будет запрещено повсеместно.
Сегодня воюют с аденоидами те, кто не умеет лечить нос, при этом, удаление аденоидов приобрело сегодня и коммерческий интерес.
Вам следует знать, что при лечении простудного насморка, от применения сосудосуживающих капель развивается вазомоторный ринит с вазомоторным отеком слизистой носа, что приводит к постоянной заложенности носа, а также. сосудосуживающие капли приводят к нарушениям сосудистой системы глаза, головного мозга и сердца . Применение гормональных препаратов разрушает Вашу гормональную систему. Кроме того, нос категорически не любит промываний, поскольку они приводят к заболеванию пазух носа – синуситам и отитам, а любит нос чистый воздух.
Поэтому, для успешного лечения требуется индивидуальный подбор противовоспалительных капель для носа и с учетом нарушений аэродинамики носа по Южному типу (когда поток воздуха поступает мимо придаточных пазух носа, что программирует сезонную простуду).
Подробнее о простудных заболеваниях носа, нарушении аэродинамики носа и доврачебной помощи у детей смотрите на сайте http://www.airsilver.net.. А лучше, обратитесь к более опытному лор-специалисту или к лор-профессору в Московские клиники указанные на моем сайте.