детский ЛОР

12:13 01-10-2012 / мехрибар… / Баку, обратиться

Здравствуйте! моему мальчику 6 лет. у него часто заложен нос. врач поставил диагноз аллергический ринит. назначили авамис спрей и эриус таб. сказали это не лечится и он периодически должен принимать антигистаминные препараты. насколько это правда?как можно вылечить насовсем? Спасибо.

Ответы

# 21:40 01-10-2012 Ульянов Ю.П.…………, обратиться
Ответ: Дорогой Мехрибар, причин для заложенности носа много и каждая требует своего лечения, которое подбирает лор-специалиста при осмотре. Но без осмотра - в слепую, мы не можем поставить диагноз и рекомендовать лечение, что соответствует КОДЕКСУ ЭТИКИ ВРАЧЕЙ ИНТЕРНЕТА – РУНЕТА: 3. Интернет-врач не должен ставить диагноз через интернет. 4. Интернет-врач не должен назначать лечения через интернет http://gradusnik.ru/kodex/, ибо главная заповедь медицины - не навредить.
Похоже на вазомоторный ринит ( часто называют аллергическим), который развивается от применения сосудосуживающих капель, что приводит к нарушениям сосудистой системы глаза, головного мозга и сердца, а физиопроцедуры только ухудшают его течение. Вазомоторный риносинусит не поддается обычному лечению, а вазомоторный отек слизистой носа приводит к его заложенности, затем и к росту полипов в носу, которые требуют последующих операций. Такой нос боится прогреваний и физиотерапии. Применение гормональных препаратов разрушает Вашу гормональную систему. Кроме того, нос категорически не любит промываний, особенно солевыми растворами, поскольку они приводят к заболеванию пазух носа – синуситам и отитам, а любит нос чистый воздух.
Поэтому, для безопасного и успешного лечения вазомоторного ринита необходим индивидуальный подбор противовоспалительных капель для носа, с учетом нарушений аэродинамики носа по Южному типу (когда поток воздуха поступает мимо придаточных пазух носа - по нижнему носовому проходу).
Подробнее о заложенности носа как осложнении простуды, нарушениях аэродинамики носа, вазомоторных нарушениях и доврачебной помощи смотрите на сайте http://www.airsilver.net. А лучше, покажитесь более опытному лор-специалисту или ко мне лор-профессору в Московские клиники указанные на моем сайте.