детский ЛОР

17:56 01-10-2012 / Марьяна / Курилы, обратиться

здравствуйте!дочке 5 лет.аденоиды 2степени с 2ух лет.одни вчачи говорят удалять,другие наоборот.часто простудные заболевания с затяжными"соплями".сейчас опять заболела,4ую неделю сопли.уже не такие и меньше,но есть.в горле белый налет,кашель,один день ушко побалело.один врачь назначил полидеку,7дней прокапали.другой назначил протаргол на 3месяца,промывание аквамарисом.про налет в горле-что молочница,3ю часть таблетки флюкостат.прошла неделя,налет остался.на счет протаргола сомнения,можно ли его так долго капать?

Ответы

# 19:42 01-10-2012 Юрий, обратиться
Лечите ребенку не нос,а легкие! Тогда и описываемые симптомы пройдут самостоятельно(нос=это симптом легких).Удачи
# 21:32 01-10-2012 Ульянов Ю.П.…………, обратиться
Ответ: Дорогая Марьяна, Вам следует знать, что если ребенок хоть временами днем дышит носом, - это вторая степень аденоидов, которые являются нормой нашего климата, носовому дыханию не мешают и лечения не требуют. Поэтому, с современных позиций, аденоиды рассматриваются как подарок природы для детей, чтобы защитить горло, трахею и легких от инфекции из носа. А когда организм взрослеет и становится крепче (18 –22 года), - аденоиды рассасываются. Аденоиды третьей степени нуждаются в лечении, после которого они переходят во вторую степень. После удаления аденоидов, угроза инфекции из носа только усиливается.
Поэтому, при заложенности носа или насморке у детей, необходимо лечить, прежде всего, причину, – заболевание слизистой носа, которая может увеличиваться в 100 крат и перекрывать нос.
Похоже на не долеченный простудный насморк, который требует более эффективного лечения. Но без осмотра - в слепую, мы не можем поставить диагноз и рекомендовать лечение, что соответствует КОДЕКСУ ЭТИКИ ВРАЧЕЙ ИНТЕРНЕТА – РУНЕТА: 3. Интернет-врач не должен ставить диагноз через интернет. 4. Интернет-врач не должен назначать лечения через интернет http://gradusnik.ru/kodex/ , ибо главная заповедь медицины - не навредить.
Особенно опасны промывания носа, которые приводят к поражению пазух носа - синуситам и отитам. Сосудосуживающие капли приводят к нарушениям сосудистой системы глаза, головного мозга и сердца и вызывают вазомоторный отек слизистой носа - вазомоторный ринит, который приводит к постоянной заложенности носа и не поддается обычному лечению. Гормональные препараты разрушают Вашу гормональную систему. Для безопасного и успешного лечения простудного насморка необходим индивидуальный подбор противовоспалительных капель для носа, с учетом нарушений аэродинамики носа по Южному типу (когда поток воздуха поступает мимо придаточных пазух носа, что программирует застойный воспалительный процесс в пазухах носа и сезонные простуды).
Подробнее о простудном насморке,заложенности носа, нарушениях аэродинамики носа и и доврачебной помощи смотрите на сайте http://www.airsilver.net. А лучше, покажитесь более опытному лор-специалисту или ко мне лор-профессору в Московские клиники указанные на моем сайте.