детский ЛОР

13:32 27-10-2012 / Наталья / москва, обратиться

здравствуйте.Мальчику 3 года, высеян в зеве стафилоккок 10*4, в носу 10*3 степени, но при этом в анализе крови лейкоцитов 10.7, а СОЭ 5. Надо ли лечить антибиотиками в данном случае. В данный момент ребенок активный, температуры нет. Надо ли вообще лечить такую степень стафилоккока? Если все таки нужно, можно ли пролечить не антибиотиками ,а бактериофагом?

Ответы

# 23:04 28-10-2012 Ульянов Ю.П.…………, обратиться
Ответ: Дорогая Наталья, Вам следует знать, что Микробная флора в горле существует постоянно и наслаивается на больное горло, а не является ведущей в заболевании и поэтому, специального лечения не требует, а попытки ее удалить приводят к появлению другой микрофлоры и развитию дисбактериоза. По поводу Вашего случая необходим осмотр лор-специалиста. Но без осмотра - в слепую, мы не можем поставить диагноз и рекомендовать лечение, что соответствует КОДЕКСУ ЭТИКИ ВРАЧЕЙ ИНТЕРНЕТА – РУНЕТА: 3. Интернет-врач не должен ставить диагноз через интернет. 4. Интернет-врач не должен назначать лечения через интернет http://gradusnik.ru/kodex/ , ибо главная заповедь медицины - не навредить.
Подробнее о сезонной простуде, защите от нее и доврачебной помощи у детей смотрите на сайте http://www.airsilver.net. А лучше, покажитесь более опытному лор-специалисту или ко мне лор-профессору в Московские клиники указанные на моем сайте.