детский ЛОР

16:39 17-03-2018 / Светлана… / Подольск, обратиться

Здравствуйте!
Ребенку 10 месяцев, начал расчёсывать ушки, иногда даже до крови. Надавливание на козелок б/болезненно.
Может ли быть причиной то, что неоднократно во время купания струя душа направлялась в ушки ребенка.
Спасибо за ответ.

Ответы

# 18:11 17-03-2018 Ульянов Ю.П.…………, обратиться
Ответ: Дорогая Светлана, похоже на экзему кожи слухового прохода, которая обычно развивается при неграмотном туалете ушей и обостряется при попадании воды в ухо. Но без осмотра - в слепую, мы не можем поставить диагноз и рекомендовать лечение, что соответствует КОДЕКСУ ЭТИКИ ВРАЧЕЙ ИНТЕРНЕТА – РУНЕТА: 3. Интернет-врач не должен ставить диагноз через интернет. 4. Интернет-врач не должен назначать лечения через интернет http://gradusnik.ru/kodex/ , ибо главная заповедь медицины - не навредить.
О том, что даже здоровое ухо следует беречь от попадания воды является общеизвестным.Опасность попадания воды в ухо обусловлена тем, что кожа в слуховом проходе находится в необычных для нее условиях, с пониженной вентиляцией, что приводит к частой мацерации кожи даже при случайном попадании воды в ухо, что приводит к последующему воспалению слухового прохода, с комплексом неприятностей заболевания кожи слухового прохода, в виде наружного отита - воспаления кожи наружного слухового прохода.
Поэтому, во многих странах, для защиты здоровых ушей от попадания воды выпускаются всевозможные заглушки для уха, которые применяют при мытье головы, принятии душа, плавании и нырянии.
Кроме того, неграмотный туалет ушей ( удалении серы) приводи к образования экземы кожи слухового прохода, что прояваялется зудом в ушах,
Подробнее о защите ушей от попадания воды, грамотном туалете ушей и доврачебной помощи смотрите на сайте http://www.airsilver.net/ears.3.html Серная пробка и Грамотный туалет уха и ЭКЗЕМАТОЗНЫЙ наружный отит. http://www.airsilver.net/ears.3A.html . А лучше, обратитесь к более опытному лор-специалисту или к ушному профессору в Московские клиники указанные на моем сайте.
# 10:29 19-03-2018 Светлана…, обратиться
Огромное спасибо!!