детский ЛОР

11:55 02-05-2019 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте. у ребенка 6 лет очень долго не могли вылечить насморк (более месяца). выраженного насморка не было, выделения зеленого цвета были при промывании Долфином. + гнусавость, заложенность по утрам. пошло осложнение на ухо (пролечили анаураном, в нос неодекс, лазеротерапия - только после этого насморк прошел). через 3 недели сделали мазок из носа. обнаружен эпидермальный стафилококк (Staphylococcus epidermidis), умеренный рост. чувствительность к ципрофлоксацину, Имипенему, цефазолину,Цефуроксим (Аксетин), цефтриаксону, цефепиму. подскажите, пожалуйста, нужен ли сейчас курс лечения? или ждать следующего обострения насморка? P.S. аденоиды 1 степени в анамнезе, частый аденоидит

Ответы

# 17:39 16-09-2019 Ульянов Ю.П.…………, обратиться
Ответ: Дорогая Татьяна, очень сочувствую Вам с промываниями носа, что является очень опасным для ушей и пазух носа. Например, промывания носа соленой водой разработали Йоги для увлажнения нижнего носового прохода (который пересушивается при Южном типе аэродинамики носа и приводит к сезонной простуде ) и поэтому приносит временное облегчение. Но Йоги промывают только нижний носовой проход и делают это очень аккуратно, - по специальной методике (специальным чайничком со специальным носиком) заливают соленую воду в нижний носовой проход с одной стороны, закрывая носоглотку корнем языка, а затем наклоняя голову в противоположную сторону, и вперед, выливают соленую воду через вторую половину носа и опустив голову, длительное время (30 -60 минут) высушивают нос. При этом во время промывания нижних носовых проходов запрещается всасывать носом воду, сморкаясь и дышать носом, чтобы вода не попала в пазухи носа через средний носовой проход. Это обусловлено тем, что втягивание носом или сморкание приводит к попаданию соленой воды в уши, вызывая средний отит, а попадая через средний носовой проход в придаточные пазухи носа, приводит к хроническим риносинуситам и, как правило, - пожизненным. Поэтому, нос категорически не любит никаких промываний, а любит чистый, теплый и влажный воздух. Бытующие, к сожалению, неграмотные промывания носа ( как и впрыскивания), особенно соленой водой (даже физраствором, который пригоден и для внутривенных вливаний, что помогает спасать жизнь людей), только способствуют поражению придаточных пазух носа, в виде синуситов, и развитию отитов. А промывания морской водой (которая при внутривенном введении убивает человека) является особенно агрессивным.
Применение сосудосуживающих капель в нос приводят к нарушениям сосудистой системы глаза, головного мозга, сердца и резким нарушениям в сосудистой системе носа, в виде вазомоторного отека слизистой носа, с заложенностью носа, что не поддается обычному лечению. Дальнейшее применение сосудосуживающих капель в нос приводит к росту полипов в носу и последующим операциям по их удалению. А применение гормональных препаратов нарушает Вашу гормональную систему.
Для успешного лечения необходим индивидуальный подбор противовоспалительных капель для носа, с учетом нарушений аэродинамики носа по Южному типу (когда поток воздуха поступает мимо придаточных пазух носа, что программирует простуду и развитие риносинуситов).
А Микробная флора в носу и в горле существует постоянно и наслаивается на больное горло, а не является ведущей в заболевании и поэтому, специального лечения не требует, а попытки ее удалить приводят к появлению другой микрофлоры или развитию дисбактериоза. Только при гнойном воспалении в носу или в горле требуются антибактериальные препараты, среди которых могут быть и антибиотики.
Подробнее о зависимости уха и горла от нарушений в носу, простудном насморке, нарушениях аэродинамики носа, защите от простуды и доврачебной помощи и у детей смотрите на сайте http://www.airsilver.net. А лучше, покажитесь более опытному лор–специалисту или ко мне лор-профессору в Московские клиники указанные на моем сайте.