детский ЛОР

15:30 10-10-2019 / Алексей / Москва, обратиться

д.день. в воскресенье у ребенка поднялась температура 39.5, в понедельник вызвала педиатра , она поставила диагноз ангина гнойная. в понедельник сдали посев на микрофлору из носика. ребенку 8 лет. расшифруйте пожалуйста анализ: haemophilus influenzae : норма отсутствует.
staphylococcus epidermidis : 10*5 КОЕ/мл
определение чувствительности :
антибактериальные препараты:
амоксициллин - s чувствительный;
ампициллин - s чувствит;
бензилпенициллин - s чувствит.;
ко-тримоксазол - s чувствительный;
налидиксовая кислота - s чувствит.;
цефотаксим- s чувствит.;
эритромицин - I промежуточный;

Ответы

# 12:13 19-11-2019 Ульянов Ю.П.…………, обратиться
Ответ: Дорогой Алексей, этот анализ подтверждает наличие воспалительного процесса и чувствительность гнойной флоры к разным антибиотика, которые пригодны для лечения.
Но главное в другом. Поскольку простудная Ангин - это защитное воспаление небных миндалин по защите легких от угрозы из носа, которую надо выявить и устранить, чтобы избежать повторных ангин.
Размеры миндалин говорят об их защитной активности и подрезать их не следует, даже с помощью криотерапии (замораживания ткани миндалины). Пробки в небных миндалинах являются вариантом нормы и лечения не требуют. Попытки удалять пробки с помощью промывания или отсасывания из них пробок, - приводят к лишней травме миндалин и могут вызвать ангину. А пробки с запахом, которые часто называют гноем, как и запах изо рта, указывают на ротовое дыхание во сне – по ночам. Рыхлые миндалины – с лакунами (дырочками по-Вашему) созданы от природы и не имеют негативных проявлений. Микробная флора в горле существует постоянно и наслаивается на больное горло, а не является ведущей в заболевании и поэтому, специального лечения не требует, а попытки ее удалить приводят к появлению другой микрофлоры и развитию дисбактериоза. Только при гнойном воспалении в носу или в горле требуются антибактериальные препараты, среди которых могут быть и антибиотики.
Подробнее о боли в горле, зависимости горла от нарушений в носу, нарушениях аэродинамики носа и доврачебной помощи смотрите на моем сайте http://www.airsilver.net. А лучше, покажитесь более опытному лор-специалисту или ко мне лор-профессору в Московские клиники указанные на моем сайте.