детский ЛОР

10:02 05-02-2003 / Svetlana, обратиться

Здравствуйте! У моего ребенка, 1 год 9 мес. , в мазке из уха обнаружили дерматический стафилокок.
Врач прописала мазь "элоком", я сомневаюсь в правильности назначенного лечения. Подскажите какие симптомы при стафилококе в ушах. Спасиб.

Ответы

# 00:46 06-02-2003 Балашова Т.Л., обратиться
Светлана! По какому поводу у ребенка брали мазок из уха? Есть какие- то клинические проявления? Дело в том, что эпидермальный стафилококк является сапрофитом, т. е. может "жить" на коже (в том числе и слухового прохода) в спокойном состоянии, не вызывая никаких неприятных последствий и активизируется только при неблагоприятных условиях. Лечить его нужно в том случае, если есть какие- либо клинические проявления. И конечно не мазью "элоком". Она является гормональной и применяется при дерматитах, связанных с аллергией, псориазе как противовоспалительное и антиаллергическое местное средство. Эта мазь применяется у детей старше 2- х лет.