детский ЛОР

20:37 13-02-2003 / Ирина (И.Б. 346…, обратиться

Здравствуйте! Спасибо, доктор, за ответ. Анализы специальные нам не делали, но в крови эти "моно" в порядке, они не выявлены, так врач сказала. А аденоиды у нас когда удаляют, то у многих они снова вырастают, подскажите это так в норме? Поэтому страшно делать, и доктор говорит, что они должны сами постепенно войдут в норму.

Ответы

# 21:19 13-02-2003 Балашова Т.Л., обратиться
Ирина, аденоиды, действительно, могут повторно вырасти. Это в основном относится к тем случаям, когда аденотомия проводится в раннем детском возрасте (до 3- 4 лет). У старших детей процент рецидива очень маленький. Аденоиды претерпевают обратное развитие и полностью редуцируются только к 14- 15 годам. До этого времени Ваш ребенок весь "изболеется".