детский ЛОР

00:45 15-02-2003 / Таня, обратиться

Скажите, почему при аденоидах 2- 3 степени при насморке слизь очень вязкая и плохо отходит? В каком возрасте не так страшно удалять аденоиды? И что можно сделать до этого, чтобы сказать: я сделала все что могла, чтобы полечить. Ребенку сейчас 3, 5 лет. И еще, какие анализы надо сдавать, если удалять и зачем они? Спасибо за этот раздел

Ответы

# 01:11 15-02-2003 Балашова Т.Л., обратиться
Таня, аденоиды 2- 3 степени лечить смысла нет. Их нужно удалять, иначе Вы никогда не избавитесь от насморка. Кроме того, ребенок будет часто болеть простудными и вирусными заболеваниями, у него неправильно будет формироваться лицевой скелет, может ухудшаться слух и масса других неприятностей. Удалять аденоиды можно в любом возрасте, если это необходимо. Для операции сдается целый пакет анализов, какие именно, Вам должен сообщить врач, который будет делать операцию.