детский ЛОР

14:48 18-02-2003 / Вера, обратиться

У моего ребенка 4, 5 лет неоднократно были отиты последний - весной 2002г. Делали снимок носоглотки - врачи сказали аденоиды (1- 2 степень). В январе этого года опять были боли в ухе, температура, снимали боль турундочками с левомицетиновым спиртом. После этого у ребенка резко снизился слух. Через неделю показались лору - сказал что воспаления нет и прописал лечение - три раза в неделю в течение месяца ходить в поликлинику продувать нос из клизмочки. После первого продувания слышать все стала хорошо, но на следующий день опять заболело ухо. Стоит ли продолжать данное лечение. Не опасно ли оно?

Ответы

# 00:50 19-02-2003 Балашова Т.Л., обратиться
Вера, лечение продолжать не стоит. Ребенку нужно удалять аденоиды. Степень гипертрофии аденоидной ткани небольшая, но, по всей видимости, она расположена так, что прикрывает устья слуховых труб. Поэтому после продувания и появились боли в ухе, поэтому снижается слух.