детский ЛОР

20:50 25-02-2003 / Ирина (И.Б. 346…, обратиться

Здравствуйте, доктор. Подскажите, что нам делать? У сына мазок из зева показал наличие грибов рода clensiela и кандиды, а из носа - стрептококи, при этом наборе 13 антибиотиков - чувствительности нет. Чем же лечить? Сыну 8 лет, мы вам уже писали.

Ответы

# 22:38 25-02-2003 Балашова Т.Л., обратиться
Ирина, наверное, Вы имели ввиду клебсиелу. Это не грибок, это бактерия- сапрофит. Она живет на слизистых практически всегда, только редко выявляется. Бороться с ней не нужно. Насчет грибов рода кандиды и стрептококка - нужно полечить. Попробуйте следующую схему: Сумамед 250 по 1 таблетке за 0, 5 часа до еды 1 раз в день в течение 3- х дней; дифлюкан (или флюкостат) 50 мг по 1 капсуле 1 раз в день в течение 3- х дней, полоскать горло и промывать носоглотку минеральной водой "Боржоми", предварительно выпустив газы и для полоскания глотки подогрев ее до теплого (не горячего) состояния х 2- 3 раза в день после еды; спрей "Гексорал" по 2 дозы х 3 раза в день орошать глотку после полоскания. Через неделю повтороно сдать мазки.