детский ЛОР

16:14 10-03-2003 / Юлия, обратиться

Ув. Доктор,
у ребенка (девочка 4, 5лет)постоянная проблема с носом, начиная с рождения. В 3, 5 года удалили аденоиды. После удаления почти год продержались без сильных воспалений, хотя два раза возникал насморк , переходящий в зеленые гойные сопли каждый раз. На третий раз насморк перешел в кашель и немного болело ухо+ температура около 39.
Мазок из носоглотки , показал в носу S. pneumoniae.
Вопрос : можно ли обойтись без антибиотика , чтобы вылечить наконец эти гнойные сопли?
Врач ЛОР выписала Сумамед , а врач участковый сказала , что после этого антибиотика , другие антиб- ки на нас не будут действовать.
Заранее благодарю за Ваш комментарий.

Ответы

# 00:32 11-03-2003 Балашова Т.Л., обратиться
Юлия, когда делали мазок из носа, должны были проверять на флору и чувствительность к антибиотикам этой флоры (S. pneumoniae). Лечить ребенка нужно с учетом этой самой чувствительности. А заявление Вашего участкового врача считаю необоснованным.
# 11:04 11-03-2003 Юлия (И.Б. 3676…, обратиться
Ув. Доктор, спасибо за ответ.
Но хотелось бы получить ответ на вопрос можно ли обойтись без антибиотика в случае S. pneumoniae в носу, или это лечится ТОЛЬКО антибиотиками?
И второй вопрос : откуда эти стафилококки появляются у ребенка и есть ли какая- то профилактика , чтобы они не появились?
Заранее благодарю за ответ.
# 14:07 11-03-2003 Балашова Т.Л., обратиться
Юлия, без антибиотика Вы не обойдетесь, т. к. на бактериальную флору могут воздействовать только препараты с антибактериальным действие (антибиотики). Стафилококки появляются в организме человека извне, либо с питанием, либо воздушно- капельным путем, либо контактным. Чтобы ребенок был менее восприимчив к ним, необходимо повышать иммунитет.
# 12:21 09-04-2003 Юлия (И.Б. 3676…, обратиться
Здравстуйте, Доктор.
Ссылаюсь на нашу переписку от10- го и 11- марта (см. историю бол)когда мы приняли курс антибиотика Суммамед. Но опять у нас произошел повтор болезни в ч/ з две недели. Началось с кашля и опять зеленые гнойные сопли. Температура на протяжении двух недель 37, 0- 37, 2. Очень не хочется опять давать антибиотики . Откачиваем гнойные сопли по утрам Хумером и закапываем сосудосуживающими каплями , греем нос солью. Прочитала , что есть такой препарат СИНУПРЕТ , кот тоже эффективен.
Что Вы можете порекомендовать в этом случае , чтобы избежать повторного приема антибиотиков?
Спасибо.