детский ЛОР

13:59 19-03-2003 / Екатерина…, обратиться

Объясните мне пожалуйста.
У 3- х летнего ребенка аденоиды 2 степени. Они его не сильно беспокоят. Дышит исключительно носом, но только иногда похрюкивает во сне.
Но. .. насморки повторяются с завидной периодичностью. Причем даже насморком это назвать трудно. Какой- то он странный. Очень мало выделений, можно сказать, практически нет. Но внутри что- то похлюпывает изредка. ТАк вот, после окончания очередного похлюпывания стала капать ему масло ТУИ (врач выписывал). И на вторую неделю капания насморк начался опять. Так как насморк из аденоидов нам противопоказан, то я каждый раз пытаюсь его предотвратить. Обычно я в течение суток капаю Интерферон по 2- 3 капли через каждые 2 часа. Но тут вычитала, а врач нам ничего об этом не говорил, что интерферон противопоказан детям и в последний раз капала Деринат. Опять выделений нет, но нос иногда влажный. Ну вот объясните мне пожалуйста. Что в таком случае делать. Не очень я увлекаюсь иммуностимуляторами (капаю каждый месяц точно)? Может вообще не надо ничего подобного капать и лечить насморк обычным путем (промывание и протаргол в чистый нос). Или оставить нос в покое. Само пройдет. И почему когда я капаю масло туи у нас начинается насморк? Разве масло не защищиает от инфекции? Мы капали Миндалин год назад и к ребенку тогда никакая инфекция не пристала. Врач в поликлинике сказал, когда мы просто пришли провериться и вялотекушего насморка не было, что ничего делать не надо. А ЛОР в Семашко вообще сказал, что у нас нормальный здоровый ребенок. Но почему у этого нормального ребенка насморк каждый месяц и больше никаких симптомов. И как его лечить? И надо ли предотвращать его? Ответьте пожалуйста подробно, особенно относительно Дерината и Интерферона.

Ответы

# 18:59 19-03-2003 Балашова Т.Л., обратиться
Екатерина, аденоиды 2 степени подлежат хирургическому лечению. Никакому другому они не поддаются. Симптоматика (не смотря на ваши заверения) у Вашего ребенка есть. Тот насморк, которым он периодически болеет, носит название хронического аденоидита, что тоже является показания для операции. Относительно иммуномодуляторов - нельзя так бесконтрольно ими пользоваться, Вы наносите вред иммунной системе Вашего ребенка.