детский ЛОР

16:16 19-03-2003 / Мария (И.Б. 371…, обратиться

У сына(6 лет) аденойды 3 степени иногда ставят 2- 3 степень, ЛОР- врач в поликлинике даже не разговаривает без операции, не делает выписку в карту для школы. Ребенок дышит с переменным успехом: осенью ездили на море, так после этого он дышал обсолютно без проблем, ночью не храпел и даже не сопел. После гриппа уже зимой, носовое дыхание вновь ухудшилось, ночью сопит, но дышит носом, днем рот приоткрыт, но легко переходит на носовое дыхание, когда напомнишь закрыть рот. Делаем дыхательные упражнения, проводили курсы гомеопатии, иглоукалывания и т. д. все с переменным успехом. Мнения врачей вне поликлиники разделились, 1/ 3 - за операцию(хоть на какое- то время избавитесь от проблемы, будет лучше расти , прибавлять в весе, обеспечение мозга кислородом. .. ), 2/ 3 против операции, т. к. ребенок дышит носом, операция травматична, все равно вырастут снова, нет показаний кроме самой степени аден. , которая в нашем случае меняется постоянно в разные стороны, причиной аден. м. б. аллергия(правда не можем выяснить на что конкретно), нехватка лизоцилов и переизбыток стафилококов(анализы проводились), просто наследственный фактор (у обоих родителей были, правда папе вырезали, с тех пор непроходящий ком в горле, врачи говорят как- то связано с операцией)и множество других причин. Подскажите: 1) где, у какого врача можно провести полное обследование причин такого развития аден. 2)Необходима ли операция настолько сильно, или можно обойтись без нее. 3)Если все же необходима, то только в литературных источниках я встречаю описание подготовку к ней с помощью различных лекарств, чтобы все прошло без осложнений. Хирурги же готовы лишь обсудить наркоз. .. 5)и повторюсь как можно подстраховаться от осложнений после операции.

Ответы

# 19:04 19-03-2003 Балашова Т.Л., обратиться
Мария, мое мнение - операция необходима. Особой подготовки эта операция не требует. Перед операцией сдается целый пакет анализов, если все показатели в норме, никакой коррекции не трбуется, подготовка не нужна. После операции осложнения при аденотомии бывают крайне редко, обо всех возможных осложнения и мерах предосторожности вам обязан рассказать перед операций ВАш врач. Такое безапелляйионное заявление, что после операции аденоиды вырастут снова, неправомерно. Бывают такие случае, но это не правило, а скорее исключение.