детский ЛОР

07:55 20-03-2003 / Волков Д.Л.…, обратиться

Здравствуйте. Ребенку 2. 7 года. Поставили диагноз гайморит. Сделали прокол, 7 ней ставили цеоразолин(уколы) и давали нистатин, мукалтин и бромгексин, в нос капали сульфацил и глазолин.
Через две недели еще раз сделали прокол.
Ребенок сморкаться не умеет, поэтому , говорят, у него скапливается гной.
Еще через день собираются делать очередной (третий) прокол.
Вопрос: Насколько это серьезно, как лечится гайморит и сколько вообще проколов могут сделать?
d. volkov@ttk. megalink. ru

Ответы

# 23:14 20-03-2003 Балашова Т.Л., обратиться
Ув. госродин Волков, это достаточно серьезно. Лечение зависит от формы гайморита. Видимо, в вашем случае по- другому нельзя было лечить, раз доктор принял решение применять пункции пазух. Количество проколов может быть разным и зависит от количества патологического содержимого в промывной жидкости, т. е. , когда раствор, которым промывают пазуху, вытекает из нее чистым, без примеси гноя, слизи и т. п, проколы прекращают.