детский ЛОР

13:57 20-03-2003 / Сергей, обратиться

Уважаемая госпожа Балашова,
мальчик 2, 5 месяца. Почти всегда, лёжа на спине, громко храпит, "хрюкает", особенно во сне. Судя по всему, ему это неудобств не доставляет.
Нужно ли показывать врачам или что- нибудь делать?

Ответы

# 23:17 20-03-2003 Балашова Т.Л., обратиться
Сергей, конечно, врачу показать нужно, но вполне может быть, что это особенности раннего детского возраста. Иногда у детей грудного возраста носовые ходы узкие, они сопят носиками при дыхании и могут похрапывать во сне. Как правило, эти явления исчезают к 1- 1, 5 годам.
# 14:51 24-03-2003 Ирина, обратиться
Как можно избавиться от храпа? У меня аллергический ренит, но я не думаю, что это как- то взаимосвязано. Может быть что- то не так с позвоночником?
# 21:18 31-03-2003 Балашова Т.Л., обратиться
Ирине - храп может быть связан как с проблемами в носу, так и с особенностями строения мягкого неба. Вам необходимо показаться отоларингологу и челюстно- лицевому хирургу.