детский ЛОР

21:09 20-03-2003 / Лина, обратиться

Здравствуйте
Заранее спосибо
У моего ребенка ( 4, 5 лет ), на снимке аденоиды 4 ст, правда сейчас он болеет и врач не исключает что степень может снизится, но очень не хочется делать операцию
Скажите пожалуйсто:
Нужна ли операция обязательно при такой степени?
Могут ли аденоиды в таком возрасте вырасте обратно?
Если есть виды медикоментозного и\ или гомеопатического лечения то какие?
Досвидание

Ответы

# 23:23 20-03-2003 Балашова Т.Л., обратиться
Здравствуйте, Лина! Во- первых, снимок на предмет аденоидов нужно делать в спокойном состоянии. Если ребенок болен, он не показателен. У ребенка с респираторным заболеванием аденоиды обязательно будут увеличены. Вам нужно повторить снимок через месяц после болезни. Во- вторых, при 4 степени, операция необходима. В- третьих, аденоиды претерпевают обратное развитие к 13- 15 годам, раньше они никуда не деваются. В- четвертых, есть и медикаментозное, и гомеопатическое лечение, если степень аденоидов не превышает 1- 2.